Баскетбольный клуб "Уфимец" не справился с "Чебоксарскими Ястребами"

09 февраля 2018
Башкирский клуб потерпел второе поражение подряд.

В первой четверти мы наблюдали тягучую и вязкую игру. В прошлой туре "Ястребы" упустили победу в самом конце матча и вышли на игру с уфимцами сверхмотивированными. Ни одна из команд не хотела рисковать, игроки не совершали фолов.

Оба коллектива использовали жесткую защиту и зональную изоляцию. Отсюда и низкая результативность - к середине первого периода счет 11:11. На двухочковый Кирилла Салмина точным попаданием ответил капитан "Уфимца" Артем Исаков. К концу первого игрового отрезка тоже ничья. 20:20.

В начале второго периода чебоксарская команда вырывается вперед -  трехочковый Салмина выводит хозяев паркета вперед. Однако 3 очка Михаила Каутина сравнивают счет - 28:28. Два очка Николая Долматова и трехочковый Глеба Бейгельзимера увеличивают отрыв "Ястребов" до 6 очков.

А запомнился второй период штрафными Вячеслава Ворончихина. Центровой "Ястребов" бросал с одной руки и после каждого попадания мяча в корзину ликовали  болельщики и скамейка чебоксарской команды. До конца четверти команды успели обменяться результативными атаками, однако догнать соперника "Уфимец" не смог - 38:33.

В дебюте третий четверти мощные трехочковые Глеба Герасименко и Павла Громыко сокращают разрыв. Однако "Ястребы" доводят каждую атаку до броска, особенно преуспел в атаке Сергей Жульков. Впервые в матче разрыв достигает 15-ти очков - двухочковый Дмитрия Приходько делает счет 60:45. Период остался полностью за хозяевами, которые ведут 61:47.

Заключительный игровой отрезок уфимцы начали с бомбардировки корзины "Ястребов". Два очка Артема Исакова и трехочковый Глеба Герасименко сокращают разрыв. Увы, не реализует свой бросок Вадим Абдеев. Начинается результативная перестрелка, однако с каждой минутой шансы на победу  у башкирской команды все меньше. Технический фол получает Герасименко, который становится пятым личным предупреждением.  Поединок для Глеба закончен - он садится на лавку до конца игры. Уфа осталась без одного из лидеров команды и уступает "Чебоксарским Ястребам" со счетом 79:72.

Лучший игрок матча у хозяев стал Сергей Жульков, который набрал 16 очков. По 13 очков набрали два игрока "Уфимца" - Павел Громыко и Глеб Герасименко, которые нанесли 17 и 15 бросков соответственно.

Второй матч выездной серии состоится уже в пятницу. "Уфимец" постарается взять реванш у "Ястребов" и закончить первый этап Суперлиги победой. Матч начнется 20:30 по уфимскому времени.