Баскетбольный клуб "Уфимец" проиграл ярославскому "Буревестнику"

09 марта 2018
Буря и натиск в Международный женский день.

Матчи в Уфе подарили болельщикам обеих команд всю палитру эмоций. По зашкаливающей нервной обстановке те два матча стояли в одном ряду с плей-офф НБА. Блок-шоты, слэм-данки и множество фолов – баскетбольный коктейль по-уфимски. При спорных моментах в судействе и собственных ошибках башкирская команада проиграла два матча. Но это не повод перестать верить в баскетбольный клуб "Уфимец".

Лидеры уфимского клуба готовы к реваншу. К сожалению, Артем Исаков (дисквалификация) и Михаил Каутин (травма) пропускают матч в Ярославле. Игру пропускает и главный тренер Руслан Боков, место на тренерском мостике занимает Евгений Угрюмов. Всего 8 игроков в заявке у нашей команды. Верим! Смотрим!

На паркет спортивного комплекса "Вознесенский" выходит стартовая пятерка Уфы: Александр Голяхов, Сергей Харитонов, Павел Громыко, Вадим Абдеев и капитан команды Глеб Герасименко. Первым счет открывают хозяева – Антон Агеев выбивает три очка, а Андрей Черныш делает счет 5:0. Такое начало. Но наш капитан открывает счет очкам Уфы – 5:2, а позже помогает двумя точными штрафными сократить отставание от "Буревестника" - 9:4.

Две "трешки" залетают в наше кольцо, и 9:4 превращается в 15:6. Обмениваемся с Ярославлем результативными атаками – 18:8. Агеев дважды точен из-за дуги и счет становится 24:11 за две минуты до конца первой четверти. Своим трехочковым отвечает Глеб Герасименко - 24:14. А вот Павел Громыко смазал два своих штрафных броска. До конца первой четверти Ярославль провел две результативные атаки. Свисток судьи застал на табло счет 29:14.

Счет во втором игровом отрезке открывает Александр Столенков. Он точно бросает из-под кольца и делает счет 31:14. Четыре очка зарабатываем за две атаки – дублем точные штрафные плюс бросок из-под кольца Василия Рыженко, но пропускаем контратаку - 33:18. Далее Владимир Белов зарабатывает два очка, а Евгений Маринин отвечает роскошным трехочковым - 35:21.

В заключительной пятиминутке второй четверти мы наблюдаем открытый атакующий баскетбол. И как результат, уфимцы забивают в быстром отрыве, а ярославцы пользуются открытыми зонами и проводят свои контратаки. За две минуты до свистка на перерыв "Уфимец" усилиями Василия Рыженко сократил отставание от "Буревестника" до 15 очков, но слэм-данк Тамирлана Бекиева выбивает "полтинник" - 51:32. Точку во втором периоде ставит реализованный штрафной Андрея Черныша. На большой перерыв команды уходят при счете 52:36.

Трехочковый "Уфимца" открывает третий игровой отрезок. Точен был Павел Громыко. Сокращаем отрыв - 52:39. Он же точным броском из-под кольца делает счет 52:41. Уверенно и дерзко играют хозяева паркета и создают гандикап в 16 очков - Александров дважды точен с линии штрафных.

Счет за пять минут до конца четверти 61:45. Уфимцы чаще стали бросать трехочковые, но мяч не хотел опускаться в кольцо. Тем не менее, отметку в 50 очков преодолевает для своей команды Глеб Герасименко - 65:51. Кольцов бросает с центра площадки, но неточно. Заканчиваем третий период со счетом 69:51.

Заключительный период. Ярославец Александр Зайкин отмечает свое появление на площадке в этой игре точным броском из-под кольца. А Александр Голяхов заряжает в ответ точный трехочковый- далее мы наблюдаем вязкую и оборонительную игру от Ярославля и попытки сократить счет от Уфы.

На экваторе последней четверти Сергей Харитонов полукрюком кладет мяч в корзину - 77:62. "Уфимцу" остается 4 минуты, чтобы отыграть 21 очко. По такой игре это будет очень сложно сделать. Глеб Герасименко сам зарабатывает и сам реализовывает штрафные, а Василий Рыженко в силовой манере продавливает оборону "Буревестника".

Уфимские игроки смогли сократить разрыв до 10 очков, но тут прозвучала сирена об окончании матча. Финальный счет – 89:79. Больше всех очков в матче набрал Антон Агеев – 26. При этом он реализовал 6 из 9 возможных трехочковых. Лучшим в уфимской команде стал Глеб Герасименко – на его счету 21 очко.

Следующий матч команды проведут девятого марта. Игра начнется в 21.00 по уфимскому времени.