"Салават Юлаев" берёт реванш у "Авангарда" в плей-офф КХЛ

08 марта 2018
Омичи уступают со счётом 2:4, уфимцы сравнивают счёт в серии 2:2.

В преддверии четвёртой игры тренерский штаб "Салават Юлаева" пошёл на серьёзные изменения в составе. В воротах впервые с десятого января сыграл бронзовый призёр Олимпийских игр Бен Скривенс . Также вернулся в состав капитан Илья Зубов . Кроме того, в отличие от предыдущей игры, уфимцы сыграли в четыре пары защитников. Были заявлены не выступавшие накануне игроки обороны Александр Логинов и Максим Осипов .

Также хочется отметить уфимских болельщиков, которые на протяжении обеих выездных игр активно поддерживали уфимскую команду. Дорога на микроавтобусе в одну сторону заняла почти сутки, за которые было преодолено более 1100 километров.

Сама игра начинается с удаления в составе хозяев. Реализовать большинство мог Илья Зубов , но оба броска капитана явно не получились. А вышедшее на реализацию первое звено своим шансом воспользовалось. Хороший бросок от синей линии удался Антону Бурдасову , который при игре в большинстве вышел на позиции защитника. Уфимцы могли закрепить преимущество стараниями и Майорова , и Хартикайнена , но удвоить преимущество юлаевцам не удалось.

У омичей было две возможности сравнять счёт при игре в большинстве. Но оба удаления остались нереализованными. Уфимцы очень грамотно сыграли в обороне и на последнем рубеже был надёжен Бен Скривенс . Удаления в игре следовали одно за другим. Уже при большинстве "Салавата Юлаева" мог отличиться Линус Умарк . В данной ситуации уже хозяев выручил Доминик Фурх . Серьёзные угрозы в равных составах воротам омичей доставляло именно первое, легионерское звено уфимцев. При этом реализация оставляла желать лучшего.

Ближе к концу периода за толчок на борт был удалён Захар Арзамасцев . Третье за игру большинство хозяевам реализовать уже удалось. Дальним броском отличился Максим Чудинов . Игроки "Салавата Юлаева", если судить по игре, должны были уходить на перерыв лидерами. Едва не завёз шайбу в ворота Максим Майоров , не получился бросок у Григория Панина . Результатом активного игрового отрезка уфимцев стало очередное удаление омичей.

Юлаевцы прижали хозяев к своим воротам, но до решающего броска дела так и не дошло. Странное решение в концовке периода принимает арбитр. Умарк спотыкается об клюшку игрока омской команды, продолжает атаку, и его останавливает свисток судьи. Обоюдное удаление за задержку соперника клюшкой и неспортивное поведение. За мгновения до сирены омичи "простили" гостей, не реализовав опасную контратаку. 1:1 после первого периода.

Второй период начинается при игре в неполных составах. В формате "4 на 4" ближе к успеху были хозяева, которые в более активном ключе начали двадцатиминутку. Но уже на второй минуте матча бросок Захара Арзамасцева принял на себя вратарь омичей. Игра проходит на встречных курсах. Опасные моменты возникают попеременно у ворот обеих команд. В равной игре везение сопутствует уфимцам. Удачно на пятачке сыграл Максим Майоров , выведя гостей вперёд.

Характер игры после заброшенной шайбы не изменился. Команды играют в открытой манере, которую зрители наблюдали в уфимских матчах. Юлаевцы в остратакующей игре пытаются реализовать лишнего, но поставить решающую точку в большинстве не удаётся. В равных составах лучше всего проявляют себя голкиперы. И Скривенс , и Фурх не дают полевым игрокам возможности отличиться.

Под конец периода позиционные атаки проводят игроки "Авангарда". Уфимцы перешли на игру "вторым номером", организуя не менее опасные контрвыпады. Упустили возможности в составе "Салавата Юлаева" Энвер Лисин и Илья Зубов . Тем не менее, тактика, выбранная уфимскими хоккеистами, приносит свои плоды. После наброса от синей линии результативно подставил клюшку Максим Майоров , забросив свою вторую шайбу в игре. После второго периода 1:3 в пользу гостей из Уфы.

Третий игровой отрезок стартует с атак "Авангарда". Омские хоккеисты пытаются сократить отставание в счёте, но из-за ошибки в своей зоне оказываются в меньшинстве. "Салават Юлаев" пытается снять все вопросы о победителе игры, но не забивают ни Кемппайнен , ни Умарк .

Если не помогает большинство, всё решает выигранное вбрасывание в чужой зоне. После откидки с точки результативный бросок от синей линии удаётся Григорию Панину . Омичи в ответных атаках пытаются "вернуться в игру", но надёжен в рамке ворот Бен Скривенс .

Во второй половине периода в игре команд стала проявляться усталость. Возможно, команды уже начали думать о следующих играх, но нельзя и забывать о том, что это была четвёртая встреча соперников за пять дней. Игроки "Авангарда" не прекращали попыток забросить ещё одну шайбу, но уфимцы достаточно надёжно действовали при обороне собственных ворот. В конце периода судьи оставили "Салават Юлаев" в меньшинстве, и Семён Кошелев сокращает преимущество уфимцев до двух шайб.

Интригу матча поддержало ещё одно удаление в составе уфимцев, но Бен Скривенс был категорически против валидольной концовки игры. 2:4 в пользу гостей и уфимские хоккеисты делают подарок всем представительницам прекрасной половины человечества, болеющим за "Салават Юлаев". В международный женский день одержана важная победа. Следующая игра серии состоится в Уфе, 10-го марта. Начало игры в 16:30. Время уфимское.