Футбольный клуб «Уфа» на своём поле проиграл «Оренбургу»

18 мая 2019
Башкирская команда потеряла шансы напрямую остаться в Премьер-Лиге и сыграет в стыковых матчах.

В предыдущем туре футбольный клуб «Уфа» на выезде с минимальным счётом уступил столичному «Спартаку». По сравнению с гостевой встречей тренерский штаб «горожан» во главе с Вадимом Евсеевым внёс два изменения в заявку на матч. В обороне Данилу Кругового сменил Павел Аликин. А вместо игрока центра поля Ондржея Ванека матч с первых минут начал форвард Андрес Вомбергар. Что касается гостей, то оренбуржцы остались без двух тренеров (в том числе главного), которые были дисквалифицированы.

Игра географических соседей началась в неспешном темпе. Явным территориальным преимуществом не владела ни одна из команд, но мяч чуть лучше контролировали гости. И в одном из эпизодов это привело к опаснейшему удару Сергея Терехова из пределов штрафной. Вошедший в число кандидатов в сборную России Александр Беленов эффектно и уверенно нивелировал угрозу своим воротам.

Уфимцам долгое время не удавалось найти свою игру. Хозяева поля старались, прежде всего, обезопасить свои ворота. В атаке созидательные действия башкирским футболистам не удавались. И, в конце концов, позиционная атака гостей на исходе четверти часа тайма привела к голу Несогласованность вратаря и защитников «Уфы» позволила Рикарду Алвешу пробить Беленова – 0:1.

Спустя несколько минут Алексей Сутормин мог удвоить преимущество «Оренбурга», но Беленов сыграл выше всяких похвал. У противоположных ворот «Слай» попытался организовать контратаку, однако навес Сильвестра Игбуна с левого фланга получился весьма неточным. В другом эпизоде Дмитрий Сысуев едва не вышел на ударную позицию, но в столкновении с соперником оказался на газоне. Свисток судьи промолчал.

На экваторе тайма дальним ударом отметился Кэтэлин Карп, после «выстрела» которого мяч весьма сильно разминулся со створом ворот. В атаке хозяевам поля не помог и «стандарт». Навес у Оливье Тилля откровенно не получился. А у противоположных ворот Терехов «обязан был» забивать, но Беленов дотянулся до катившегося в угол мяча кончиками пальцев, переведя его на угловой.

Мог сравнять счёт люксембургский полузащитник «Уфы». Тилль атаковал по центру из-за пределов штрафной, но мяч после его удара пришёлся в защитника. А затем в составе башкирской команды травму получил Сысуев, вместо которого на поле вышел Азер Алиев. За оставшееся до перерыва время голевых моментов команды не создали, за исключением относительно неопасного удара Неделчару и неточного исполнения штрафного Алвеша под занавес тайма.

В перерыве Вадим Евсеев снимает с матча Карпа, и в игру вступает Веролюб Салатич. Выход нового игрока не сильно изменил расстановку сил на поле. Да, по владению мячом уфимцы стали меньше уступать гостям, но на первых минутах второго тайма вратарь гостей практически не вступал в игру.

Все атаки «Уфы» заканчивались на подступах к штрафной. Передачи к воротам гостей практически не находили адресата. Оренбуржцы, в свою очередь, старались подольше контролировать мяч, не форсируя свои наступательные действия.

Спустя 15 минут после перерыва свежий Салатич нашёл передачей в штрафной «Слая», но нигерийский форвард не смог нанести прицельного удара по воротам. Неубедительная игра «Уфы» в атаке не осталась незамеченной Евсеевым, и главный тренер башкирской команды проводит в середине тайма третью замену. Вместо Вомбергара на поле вышел его коллега по амплуа Ловро Бизяк.

«Свежая кровь» в нападении также не привела к заметному обострению у ворот «Оренбурга». Да, гости практически перестали «помышлять» об атаке, сосредоточившись на игре в обороне, отвечая только редкими контрвыпадами. В свою очередь у хозяев поля во второй раз не едва сработала связка Салатич – Игбун, но удар «Слая» пришёлся точно во вратаря.

За 10 минут до финального свистка один из немногих угловых «Уфы» едва не стал голевым. Мог сказать своё «веское слово» капитан команды Павел Аликин, который совсем немного промахнулся мимо дальнего угла. Что не удалось хозяевам поля, получилось у гостей. После подачи с «корнера» Даниел Мишкич закрепляет преимущество «Оренбурга» - 0:2.

В заключительном 30-ом туре башкирская команда на выезде сыграет с московским «Локомотивом». Матч состоится в воскресенье, 26-го мая и начнётся в 16:00 по уфимскому времени. После этой игры «горожан» ожидают стыковые игры за право остаться в Премьер-Лиге.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

17 мая в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

17 мая в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

17 мая в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

17 мая в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

17 мая в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

17 мая в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

17 мая в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

17 мая в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц

17 мая в 10:54

Башкирские депутаты в вагоне поезда обсудили развитие «Городской электрички»

17 мая в 10:47