Футбольный клуб «Уфа» на выезде с минимальным счётом уступил «Оренбургу»

24 ноября 2018
Башкирская команда доигрывала матч вдесятером после удаления капитана.

После двухнедельного перерыва, связанного с играми сборных, возобновился чемпионат России по футболу. «Горожане» восполнили отсутствие игровой практики участием в международном коммерческом турнире на Кипре, в котором второй год подряд заняли первое место.

По сравнению с домашней игрой 14-го тура против столичного «Спартака», в которой уфимцы одержали победу, И.О. главного тренера башкирской команды Дмитрий Кириченко внёс два изменения в стартовый состав. В линии защиты вместо одного из главных творцов «виктории» над московским клубом Джемала Табидзе был заявлен Данил Круговой, до этого матча имевший только 1 минуту игрового времени в составе «Уфы». В центре поля Кэтэлина Карпа сменил Веролюб Салатич.

Соперники начали встречу в неспешном темпе. Игра в основном проходила в центре поля, и вратари команд в такую погоду рисковали замёрзнуть ещё до перерыва. Да, голкиперы изредка касались мяча, но это были моменты, которые никак нельзя было назвать голевыми.

Если брать во внимание владение мячом, то небольшое преимущество было за «Оренбургом». Однако контроль не давал хозяевам поля возможности нанести прицельный удар. В активе уфимцев в дебюте встречи была контратака, но Дмитрий Сысуев из выгодной позиции сам бить не стал, а сделал передачу на «Слая». Нигерийский форвард пробил по воротам, но весьма неточно.

Ближе к середине тайма подключившийся Серей Терехов опасно прострелил в штрафную гостей, но уфимские защитники уверенно вынесли мяч. Не принёс успеха оренбуржцам и навес с противоположного фланга. На экваторе первой половины встречи хозяева поля дважды подряд подавали угловой, однако и «корнеры» не обострили игру.

Тем не менее, спустя минуту мяч побывал в воротах Александра Беленова. Но судейская бригада зафиксировала офсайд, и гол не был засчитан. Спустя полчаса после начала матча первую замену в игре проводят гости. Сысуев покидает поле, и вместо него выходит Ловро Бизяк.

В концовке тайма игра выровнялась. Уфимцы стали больше владеть мячом. Но вратарь хозяев поля Александр Довбня так и не получил возможности проявить себя. Первые 45 минут матча оказались безголевыми, и команды отправились на перерыв при счёте 0:0.

Начало второй половины встречи также прошло в спокойном ключе. Неспешное течение матча было нарушено нарушением Павла Аликина, после которого капитан «Уфы» получил первую в матче жёлтую карточку. Последующий розыгрыш штрафного у «Оренбурга» получился неопасным.

Уфимцы пытались проводить контратаки с использованием флангов, но последующие передачи в штрафную также не несли угрозы воротам. А спустя 10 минут после перерыва Аликин сносит в штрафной Алексея Сутормина. Главный судья матча назначает пенальти, который уверенно отражает Александр Беленов. Однако игровой эпизод всё равно заканчивается для гостей негативно. Ещё до розыгрыша углового второй «горчичник» получает капитан башкирской команды.

После удаления Аликина игровое преимущество полностью перешло к «Оренбургу». Хозяева поля подолгу контролировали мяч вблизи штрафной «Уфы», но башкирские футболисты достаточно грамотно оборонялись, не позволяя соперникам довести дело до удара в створ. В одной из редких контратак вблизи ворот Довбни после контакта с соперником упал Веролюб Салатич, но свисток судьи промолчал.

Одна из позиционных атак оренбуржцев закончилась ударом в сторону ворот. После навеса с левого фланга Джордже Деспотович пробил головой, но мяч полетел мимо створа. Уфимцы ответили опасной контратакой, развить которую не позволил Довбня. Вышедший из штрафной голкипер выбил мяч из-под ног Ловро Бизяка. Свой «подвиг» против того же оппонента вратарь повторил спустя несколько минут.

За 11 минут до конца основного времени хозяева поля проводят двойную замену. И буквально в следующей атаке «Оренбург» выходит вперёд. Один из самых активных в составе хозяев поля Алексей Сутормин точно пробил с линии штрафной – 1:0. Беленов не смог дотянуться до мяча.

После пропущенного гола уфимцы более активно начали действовать вблизи ворот «Оренбурга». Тренерский штаб башкирской команды произвёл замену, выпустив вместо Салатича нападающего Вячеслава Кротова. За несколько минут до финального свистка гости заработали право на опасный штрафной, но защитники хозяев поля легко нивелировали угрозу.

Уже в компенсированное время уфимцам удаётся образцово-показательная контратака. Вышедший на замену Кротов промчался по левому флангу и прострелил вдоль ворот, но мяч после рикошета от защитника «Оренбурга» и нападающего башкирской команды Ловро Бизяка прошёл в сантиметрах от штанги.

Следующую встречу «горожане» также проведут на выезде. В субботу, первого декабря, башкирская команда сыграет с махачкалинским «Анжи». Начало матча в 21:00 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

17 мая в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

17 мая в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

17 мая в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

17 мая в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

17 мая в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

17 мая в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

17 мая в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

17 мая в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц

17 мая в 10:54

Башкирские депутаты в вагоне поезда обсудили развитие «Городской электрички»

17 мая в 10:47