"Салават Юлаев" обыграл "Авангард" в первом матче плей-офф КХЛ

05 марта 2018
В дебютной игре серии уфимцы обыграли омичей со счётом 6:4.

В КХЛ стартовал очередной розыгрыш Кубка Гагарина. Всё, что было в регулярном чемпионате, уже не играет никакой роли. Шестнадцать сильнейших клубов лиги в плей-офф выявят сильнейшего в этом сезоне. В первом раунде в соперники уфимцам достался омский "Авангард". Первые две игры "Салават Юлаев" проводит на своём льду.

Стартовая игра началась с ошибки Доминика Фурха , который выбрасывает шайбу за пределы ледовой площадки. Хороший момент для реализации большинства был у Линуса Умарка , но шведский нападающий уфимцев промахнулся мимо дальнего угла ворот. Первое большинство омской команды также не было реализовано. Уже при игре в равных составах мог отличиться Теему Хартикайнен . Но что не удалось финскому форварду, в той же смене осуществил Станислав Гареев . Защитник завершил красивую комбинацию уфимцев эффектным броском.

После заброшенной шайбы небольшим игровым преимуществом владеют хоккеисты уфимского клуба. Атаки в исполнении юлаевцев выглядят более опасными. Омские хоккеисты играют преимущественно на контратаках. В середине преиода "Салават Юлаев" закрепляет преимущество, забив две шайбы за одну минуту. Сначала после скоростной атаки дальнюю штангу замыкает Максим Майоров . А затем удачно сыграл на пятачке Теему Хартикайнен , забив после передачи Линуса Умарка . 3:0 к середине периода.

После смены вратаря и таймаута омской команды подавляющим преимуществом владеет уфимский клуб. Мог закрепить преимущество Евгений Коротков , но промедлил с броском. Ближе к концу периода несколько опасных моментов создали и хоккеисты "Авангарда", но за две минуты до перерыва уфимцы получают шанс "реализовать лишнего". Тем не менее, счёт так и не изменился. Уверенное начало игры уфимскими хоккеистами.

Начало второго периода за уфимским клубом. Традиционно активно легионерское звено "Салавата Юлаева", хороший момент упускает и Энвер Лисин . На пятой минуте омская команда проводит первую затяжную позиционную атаку, результатом которой становится удаление Максима Гончарова . При розыгрыше большинства после броска нападающего Юхана Сундстрёма шайба попадает в маску Андрею Карееву и судья останавливает игру.

В дальнейшем вратарь несколько раз спасал юлаевцев, но большинство всё-таки было реализовано. Сократил разрыв в счёте форвард омичей Дмитрий Кугрышев . И буквально через минуту преимущество уфимцев становится минимальным. Броском со средней дистанции шайбу забрасывает защитник "Авангарда" Максим Минеев . 3:2 к седьмой минуте периода.

Игровое и психологическое преимущество уже за гостями. В одной из контратак уфимцев уверенно сыграл и вратарь омской команды. После выхода "два в одного" Олег Шилин смог подставить клюшку под бросок, после чего шайба угодила в перекладину. Эффектный сэйв вратаря, вышедшего на замену. При последовавшей игре "4 на 4" могли отличиться хоккеисты обеих команд.

Во второй половине периода спорное нарушение численного состава фиксируется у "Салавата Юлаева". Омичи зарепляются в зоне уфимской команды, но на последнем рубеже надёжно действует Андрей Кареев . Незадолго до перерыва мог организовать стычку со своими бывшими партнёрами защитник "Салавата Юлаева" Максим Гончаров . Но разгореться страстям не позволили судьи. А через несколько смен уфимцы забивают четвёртую шайбу. Броском "с кистей" увеличивает преимущество Линус Умарк . 4:2 по итогам двух периодов.

Начало заключительного отрезка проходит в спокойном ключе. Особо опасных моментов у ворот команд нападающим создавать не удаётся. Зато продолжает нагнетать обстановку Максим Гончаров , что приводит к обоюдному удалению.

Первоначально при игре в неравных составах более остро атакуют хоккеисты уфимской команды. В одном из моментов шайба буквально чуть-чуть разминулась с углом ворот, а затем надёжно и эффектно сыграл Олег Шилин . Но отличиться при игре "4 на 4" смогли именно хоккеисты "Авангарда". В быстрой контратаке "2 в 1" шайбу забросил Пётр Хохряков .

А ещё через две минуты счёт становится равным 4:4. Войдя в зону сильным броском нивелирует преимущество юлаевцев Ансель Галимов . После чего следует замена вратаря и в уфимской команде. В ворота встаёт Иван Налимов . Психологическое преимущество вновь за хоккеистами "Авангарда". Игровым не владеет ни одна из команд.

Опасные моменты попеременно возникают у ворот обоих голкиперов. В середине периода "Салават Юлаев" реализует большинство. Броском от синей линии буквально вколачивает щайбу в ворота Филип Ларсен .

За шесть минут до конца третьего периода все вопросы о победителе должен был снимать Антон Бурдасов . Но нападающий уфимцев не смог реализовать выход "1 на 1" с вратарём. В концовке решающую ошибку допустили хоккеисты "Авангарда", неграмотно сыграв на смене пятёрок. Удаление за нарушение численного состава реализовал броском в упор Теему Хартикайнен . 6:4 в пользу "Салавата Юлаева"!

"Салават Юлаев" вновь побеждает в плей-офф по бразильской системе: "Вы забьёте сколько сможете, а мы - сколько захотим!" Победа юлаевцев в сверхзрелищном матче. Вторая игра в серии пройдёт завтра, 5-го марта на льду "Уфа-Арены". Начало встречи в 19:00.