«Салават Юлаев» без зрителей и без ведущего хоккеиста проиграл «Авангарду»

30 октября 2021
Первый матч сезона между принципиальными соперниками остался за омичами. Приводим видео заброшенных шайб.

«Салават Юлаев» закончил домашнюю серию игр обидным поражением от «Северстали». На гостевой матч с «Авангардом» Томи Ламса со своим тренерским штабом внёс сразу четыре изменения в заявочный лист. Так, место в воротах было доверено Александру Шарыченкову, а Юха Метсола остался в запасе.

Также вне состава остались защитник Евгений Бирюков, а также нападающие Маркус Гранлунд и Данил Алалыкин. Вместо них в заявку были включены игрок обороны Евгений Лисовец, форварды Владислав Картаев и Глеб Кузьмин. Место финского игрока атаки в первом звене занял Данил Башкиров.

Первые минуты матча без зрителей прошли при обоюдных шансах на успех. У сибиряков можно отметить достаточно опасный, но слегка неточный бросок Ивана Телегина. На противоположном конце ледовой площадки нельзя не упомянуть подправление Глеба Кузьмина, после которого он же не успел сыграть на добивании.

А затем чудо владения клюшкой продемонстрировал Александр Кадейкин. Центрфорвард сделал «слепую» передачу себе за спину с «неудобной руки». Пас на Сергея Шмелёва получился на удивления точным, и гости повели в счёте.

Вскоре автор результативной передачи нарушает правила, и юлаевцы остаются в меньшинстве. Розыгрыш лишнего получился весьма острым. Шарыченков в нескольких эпизодах выручил свою команду, но с броском Петера Цегларика он справиться не смог — 1:1.

До перерыва никому из соперников не удалось выйти вперёд. У Салавата можно выделить позиционную атаку первой пятёрки, по ходу которой Сакари Маннинен упустил возможность результативно сыграть на пятачке, а с дальним «выстрелом» Филипа Ларсена спокойно справился Василий Демченко.

На рубеже двух периодов «зелёные» играли в формате «5 на 4». Разбитое на два игровых отрезка большинство «Салавату» реализовать не удалось, хотя незадолго до выхода на лёд оштрафованного хоккеиста, Шмелёв вполне мог оформить дубль.

Примечательно, что первые четыре минуты после стартового вбрасывания команды играли без остановок. И у арбитров появился повод свистнуть, только когда Николай Кулёмин отправил шайбу в ворота. Однако тренерский штаб «Авангарда» взял запрос на положение «вне игры», и гол не был засчитан.

«Расстроенные» отменённой шайбой уфимцы продолжили атаковать. У них было несколько возможностей забить по правилам, но на пути «каучукового диска» неизменно вставал Демченко. А первая же «позиционка» сибиряков привела к удалению Науменкова.

Как и в первый раз розыгрыш лишнего получился весьма острым, но на этот раз до результативного броска дело не дошло. А в равных составах омичи справились с несколькими потенциально голевыми атаками оппонентов, и вскоре вышли вперёд благодаря точному броску Корбэна Найта из круга вбрасывания — 2:1.

До перерыва «Авангард» продолжил атаковать. Не забив в равных составах, хозяева заработали два большинства подряд. Но ни за 30 секунд в формате «5 на 3», ни за три минуты классического розыгрыша лишнего забить «ястребам» не удалось.

На старте третьей двадцатиминутки были нарушены правила на Степане Санникове, и юлаевцы также получили возможность поиграть с численными преимуществом. И после передачи Кадейкина из-за ворот «обязан был» забивать Теему Хартикайнен, но, бросая в упор, попал прямо в голкипера.

В дальнейшем оппоненты выдали практически пятиминутный временной промежуток, по ходу которого игра проходила без остановок. Сибиряки старались действовать, что называется, «по счёту», а «Салавату» никак не удавалось подобрать «ключ» к обороне омского клуба.

На экваторе периода хозяева вновь остались вчетвером против пяти соперников. И вновь к голу в большинстве был близок Хартикайнен, но страж ворот «Авангарда» спас свою команду и на этот раз.

В итоге, перевести игру в овертайм гостям не удалось. «Ястребам» удалось удержать победный счёт, а юлаевцам не помогла и замена голкипера на шестого полевого хоккеиста.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Беларуси с минским «Динамо». Игра состоится в воскресенье, 31-го октября и начнётся в 19:10 по уфимскому времени.