«Салават Юлаев» прервал серию неудач, обыграв хоккейный клуб «Сочи»

05 октября 2021
Уфимская команда выиграла после двух поражений подряд. Приводим видео всех голов игры.

В последний день минувшей недели «Салават Юлаев» проиграл «Ак Барсу» в Казани. На игру с южанами тренерский штаб «зелёных» во главе с Томи Ламсой внёс лишь одну корректировку. В четвёртом звене нападения Владислава Картаева сменил Степан Санников.

Первые шансы отличиться не использовали хоккеисты второго звена сочинцев. Первый «выстрел» хозяев льда заблокировал Павел Коледов, а с броском Юрия Александрова справился Юха Метсола. Что касается гостей, то несмотря на несколько затяжных позиционных атак, им никак не удавалось нанести по-настоящему потревожить Максима Третьяка.

До середины периода команды 6 минут играли без пауз. У арбитров не было повода, чтобы остановить течение матча свистком, а закончилось это контрвыпадом юлаевцев «4 в 2», под занавес которого Григорий Панин со средней дистанции не смог обыграть стража ворот южан.

В дальнейшем соперники обменялись дальними бросками. Уфимец Евгений Бирюков отправлял шайбу в створ сам, а наброс Никиты Зоркина закончился подправлением. В обоих случаях на высоте оказывались голкиперы, действовавшие безошибочно.

До перерыва хозяева льда две минуты отыграли в формате «5 на 4». Но розыгрыш лишнего получился весьма неудачным. В неравных составах самый опасный момент создали хоккеисты «Салавата», когда Джефф Плэтт едва не забил в меньшинстве после выверенной передачи Данила Башкирова.

Не блеснули в реализации и гости. Они 52 секунды разыгрывали большинство с двойным численным преимуществом, но ни в формате «5 на 3», ни за две с лишним минуты игры «5 на 4» им отличиться не удалось.

На старте второго игрового отрезка сочинцы выскочили «2 в 1». И после передачи партнёра Игорь Руденков просто не сумел попасть по шайбе, находясь в выгодной для взятия ворот позиции. «Зелёные» ответили атакой Джеффа Плэтта, когда белорусский нападающий выкатился из-за ворот на пятачок, но пробить Третьяка канадцу в этом эпизоде не удалось.

Вскоре эффектную попытку забить продемонстрировал Мартин Бакош, бросивший из-под ноги. Метсола «эстафету» хоккейного эстетства принял, и в зрелищном стиле поймал шайбу ловушкой. А юлаевцы своим шансом воспользовались. Михаил Науменков на экваторе периода забил гол, который был засчитан после длительного видеопросмотра — 0:1.

Нельзя не отметить, что результативной передачей отметился Теему Хартикайнен, и набранное финским форвардом очко стало для легионера 400-м в составе «Салавата Юлаева» в КХЛ. За неоправданный «челлендж» «Сочи» был наказан двухминутным штрафом, но оперативно закрепить преимущество уфимцам не удалось.

До перерыва игроки башкирской команды имели возможности увеличить разницу в счёте. Они ещё раз не смогли реализовать лишнего, а в равных составах не сумели воспользоваться шансами отличиться Владислав Лукин и Пётр Хохряков. А вот вернувшийся в состав Санников забил — 0:2.

Создав себе комфортное преимущество, гости раскованно начали заключительную двадцатиминутку. Не сумев в нескольких эпизодах забросить третью шайбу, юлаевцы едва не позволили соперникам вернуть в матч интригу, но и южане в реализации своих моментов не преуспели.

Немногим позднее оппоненты обменялись опаснейшими моментами. Третьяк не без труда зафиксировал «каучуковый диск» после «выстрела» Теему Хартикайнена, который едва не открыл счёт своей пятой сотне результативных очков в КХЛ. На высоте был и Метсола, сумевший спасти после броска сочинца практически в упор.

В середине периода активность хозяев льда возросла, что привело к росту числа позиционных атак и удалению Науменкова. К чести обороняющихся, защита «Салавата» ошибок не допускала, к тому же надёжен был настроенный на «сухарь» голкипер гостей.

А уфимцы одним из своих шансов воспользовались. Хартикайнен набрал 401-е очко в Континентальной хоккейной лиге, установив, как оказалось впоследствии, окончательный счёт - 0:3. Нельзя не отметить и его соотечественника Метсолу, отразившего все броски в створ и записавшего на свой счёт второй «сухарь» в сезоне.

Следующая игра станет для «Салавата Юлаева» домашней. В пятницу, 8-го октября в столице Башкирии против хозяев сыграет финский «Йокерит». Начало матча — в 19:00 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

17 мая в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

17 мая в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

17 мая в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

17 мая в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

17 мая в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

17 мая в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

17 мая в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

17 мая в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц

17 мая в 10:54

Башкирские депутаты в вагоне поезда обсудили развитие «Городской электрички»

17 мая в 10:47