Сборная России обыграла Испанию и вышла в четвертьфинал домашнего Чемпионата мира

02 июля 2018
Исторический матч.

Перед матчем с Испанией главный тренер сборной России Станислав Черчесовзаявил, что инициативу Испании отдавать нельзя, а мячом пусть владеют — на здоровье.

Игроков "Красной фурии" об этом просить дважды не надо – гости сразу же завладели мячом и окопались на дальних подступах к воротам Акинфеева. Предугадав такое развитие событий, Станислав Саламович впервые на этом Чемпионате выставил в стартовом составе трех защитников. Один из них и открыл счет в матче. Но не так хотел отличиться Сергей Игнашевич – в борьбе с Серхио Рамосом ветеран российской сборной подрезал мяч в свои же ворота. 1-0.

На 40-ой минуте Жерар Пике почувствовал себя волейболистом в верховой борьбе с Артемом Дзюбой. Игра рукой испанца не осталась без внимания арбитра – Бьорн Куперс уверенно ставит пенальти в ворота Де Хеа, а Дзюба разводит испанского голкипера и мяч по разным углам. 1-1. В оставшиеся минуты сборная России крепко осела на своей половине поля и отбилась от назойливых атак испанцев.

После перерыва в составе национальной команды вместо Юрия Жиркова вышел Владимир Гранат. А тем временем испанцы начали осаду ворот россиян традиционным раскатыванием мяча поперек поля. На 60-ой минуте на поле выходит главный специалист по Испании в российской команде - Денис Черышев. Он поменял Александра Самедова. Третью замену Черчесов провел через 5 минут – освежить атаку вместо Дзюбы на поле отправился Федор Смолов. Однако игрок "Краснодара" мяч практически не получал – испанцы основательно поселились на половине поля сборной России. Однако по-настоящему опасный момент создал Андрес Иньеста – легенда "Барселоны" покатил мяч точно в угол ворот, но Акинфеев потащил этот удар. А спустя секунду успел среагировать на добивание Аспаса. Основное время завершилось со счетом 1-1. А испанцев, владеющих мячом, "Лужники" проводили под оглушительный свист.

На 109-ой минуте все закончить мог Родриго, но рука Акинфеева отвела угрозу от ворот россиян. Экстра-тайм команды завершили под дождем и ничьей на табло. Впереди нас ждала серия пенальти.

Первый удар за испанцами. Иньеста – гол. Ответ Смолова – мощный удар. Де Хэа успел зацепить мяч лишь кончиками пальцев. Дальше реализовали свои удары защитники обеих команд – и Пике, и Игнашевич были точны. Перед мячом Коке. Разбег и удар – Акинфеев отбивает мяч. Стадион взревел воплем счастья. Головин и Рамос точны с одиннадцати метров. Свой шанс использовал и Черышев. Удар Аспаса – Игорь Акинфеев вытянулся в струну и ногой отбил мяч на трибуны, где сидели самые счастливые люди в мире.

Сборная России впервые в своей истории вышла в четвертьфинал Чемпионата мира. Соперником национальной команды станет победитель матча Дания - Хорватия. Игра 1/4 финала пройдет 7 июля в Сочи на стадионе "Фишт".