Сборная России в матче открытия Чемпионата мира разгромила Францию

05 мая 2018
Российские хоккеисты обыграли французов со счётом 7:0.

Перед началом встречи многие вспоминали игру этих соперников на Чемпионате мира 2013 года. Тогда сборная Франции сенсационно обыграла российскую команду со счётом 2:1. Ворота нашей дружины, как и в сегодняшнем матче, защищал Василий Кошечкин. Таким образом, матч не был лишён некоторой доли реваншистских эмоций.

На старте первого периода игра была равной. Французская сборная пыталась держаться на равных, но преимущество постепенно отходит к нашей команде. На восьмой минуте российская команда выходит вперёд. Евгений Дадонов с линии ворот делает передачу на Кирилла Капризова, который и открывает счёт в матче. Ещё через минуту сборная России реализует большинство. Павел Бучневич, оставшись в одиночестве перед пустым углом ворот, после «издевательской» паузы удваивает преимущество «Красной машины».

Чтобы забросить третью шайбу, действующим Олимпийским чемпионам понадобилось «целых» две минуты. Двумя передачами расчертив зону соперника, на бросок вывели Дадонова, который был точен. После трёх подряд голов игра успокоилась. Оставшееся время до перерыва проходило с территориальным преимуществом российской сборной. Французские хоккеисты только к концу периода стали проводить затяжные атаки, но до по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло. 3:0 в пользу сборной России после 20-ти минут игры.

Начало второго периода проходит в спокойном ключе. Голевых моментов у ворот обеих команд мало. Иногда даже французы чуть дольше задерживаются в зоне атаки, нежели российские игроки. К середине матча игра вновь сдвигается в зону сборной Франции. Хорошие моменты упускают Дадонов и Анисимов. Когда уже казалось, что второй игровой отрезок будет безголевым, сборная России забивает четвёртый гол. В заброшенной шайбе велика заслуга Павла Дацюка, который поборолся на чужой синей линии и смог сделать выверенную передачу на оставшегося в одиночестве Кирилла Капризова. Экс-форвард «Салавата Юлаева» легко переиграл вратаря соперников. Перед вторым перерывом счёт в матче становится 4:0 в пользу «Красной машины».

Третий игровой отрезок начинается с замены вратаря в составе французской команды. Вышедший на замену голкипер недолго оставался «сухим». Уже через две минуты после начала периода Александр Барабанов простреливает вдоль ворот, и шайба рикошетом от конька защитника сборной Франции влетает в сетку. Ещё через две минуты Максим Шалунов точным броском в дальнюю девятку реализует большинство.

После столь активного начала заключительной двадцатиминутки, игра вновь перешла в спокойное русло. Французы большую часть периода пытались забросить «шайбу престижа», но до особых угроз владениям Кошечкина дело так и не дошло. Российская сборная остаток матча играла в режиме экономии сил, что абсолютно оправданно при таком счёте. Под занавес матча «Красная машина» второй раз реализовала лишнего. На пятачке удачно сыграл на добивании Артём Анисимов. Уверенная победа сборной России 7:0. Два гола и результативная передача на счету Кирилла Капризова.