Нефтекамский «Торос» берёт убедительный реванш у «СКА-Невы» в плей-офф ВХЛ

15 марта 2018
Питерская команда уступает дома 1:5.

Второй матч нефтекамского клуба в розыгрыше плей-офф ВХЛ показал, что, несмотря на существенную разницу в посеве команд («СКА-Нева» - второе место по итогам регулярного чемпионата, «Торос» - десятое), в данном противостоянии сошлись равные по классу соперники.

Первый опасный в момент в самом начале встречи создали хозяева. Форвард Святослав Гребенщиков, выехав из-за ворот, нанёс бросок по воротам Павла Хомченко. Вратарь гостей принял бросок на себя. В дальнейшем в равных составах игра проходила в равном ключе. На седьмой минуте матчи арбитры впервые применяют дисциплинарные санкции. Удалён нападающий армейцев Максим Мальцев. И уже через 15 секунд «Торос» реализует большинство. Владислав Лукин делает передачу на пятачок, где расторопнее всех оказывается Сергей Емелин.

По ходу первого периода могли удвоить преимущество Станислав Голованов и уже отличившийся Емелин. В обоих случаях надёжен на последнем рубеже был вратарь питерцев Никита Богданов. Хорошие моменты были и у армейцев. Гребенщиков не смог замкнуть дальнюю штангу, а после броска Толузакова некому было добить шайбу в ворота. Если судить по игре, то небольшим преимущество владел «Торос». Нефтекамцы явно не хотели начинать серию с двух гостевых поражений.

Концовка периода полностью за гостями. Сначала Лукин и Емелин не реализовали выход «2 в 1». Но за 20 секунд до сирены башкирские хоккеисты всё-таки удвоили преимущество. После наброса Максима Джиошвили на пятачок, Сергей Емелин добил шайбу в ворота. 0:2 в пользу «Тороса» после первого игрового отрезка.

В начале второй двадцатиминутки команды отмечаются дальними бросками. Вратари в этих ситуациях действуют безупречно. Далее следует второе удаление Мальцева, и Емелин едва не забивает свою третью шайбу в игре. Бросок нападающего приходится в голкипера.

Затем в большинстве играют уже хозяева. Два Ивана (главные судьи оказались тёзками) два раза подряд удаляют игроков «Тороса». В меньшинстве гости самоотверженно держат оборону, несколько раз блокируя броски армейцев. Самый опасный момент за четыре минуты был у Толузакова. Нападающий в выгодной ситуации промахнулся мимо ворот.

На экваторе матча едва не произошёл забавный момент. Игроки «Тороса» разыгрывали отложенный штраф, действую вшестером против пяти соперников. И едва не отправили шайбу в свои же, оставленные вратарём, ворота. Напомним, что такие голы по правилам засчитываются. В последующем большинстве мог отличиться Владислав Лукин. Бросок нападающего пришёлся в штангу. Промах партнёра позволил реализовать лишнего Сергею Емелину. Нападающий «Тороса» оформляет хет-трик!

В конце периода нефтекамцы должны были забивать четвёртую шайбу. Не получилось реализовать третье удаление Мальцева, бросок Дмитрия Возовика от синей линии едва не привёл к взятию ворот, Михаил Котляревский при выходе один на один с вратарём попал в штангу. Но в концовке игрового отрезка свой шанс вернуться в игру был и у хозяев льда. В заключительной атаке периода в сутолоке у ворот только действия Павла Хомченко воспрепятствовали голу. Вратарь корпусом прижал шайбу ко льду. 0:3 перед вторым перерывом в игре.

На старте третьего периода трижды удалённый в игре Михаил Мальцев зарабатывает большинство сам. Реализация лишнего у армейцев в этот вечер оставляла желать лучшего, но забросить шайбу престижа хозяева смогли. Уже при игре в равных составах Святослав Гребенщиков после индивидуального прохода сокращает преимущество гостей.

Пропущенный гол не привёл к глобальным изменениям в игре «Тороса». Башкирские хоккеисты продолжали играть в активном ключе, что привело к двойному численному преимуществу. В формате «5 на 3» результативным броском от синей линии отметился Илья Бочков. Как и накануне, счёт стал 4:1, но уже в пользу гостей.

В середине периода тренерский штаб гостей решает предоставить игровую практику резервному голкиперу, и в ворота встаёт Алексей Мельничук. Нельзя сказать, что армейский клуб сдался. За оставшееся время гости нанесли только один бросок, который дошёл до вратаря питерцев. В то время как хозяева имели шансы для возвращения в игру. Конечно, «Торос» играл по счёту, и эта тактика, в конце концов, себя оправдала.

За четыре с половиной минуты до конца матча при игре в большинстве «СКА-Нева» меняет вратаря на шестого полевого игрока. Но как часто бывает в таких случаях, отличилась команда, игравшая в меньшинстве. Первую попытку при выходе «2 в 1» нефтекамцы не реализовали. Но через некоторое время капитан «Тороса» Станислав Голованов броском из своей зоны отправляет шайбу в пустые ворота. 1:5 в пользу команды из Башкирии. Убедительный реванш «Тороса».

Третья игра серии состоится 16-го марта в Нефтекамске. Начало встречи в 19:00. Время уфимское.