Уфимский гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» сохранил вторую строчку в турнире за выживание в суперлиге

01 мая 2018
В московском туре уфимцы одержали одну победу и дважды уступили.

В конце прошлой недели с 27-го по 29-ое апреля «УГНТУ-ВНЗМ» провёл три игры в рамках турнира за право остаться в суперлиге. Перед первым из четырёх туров уфимцы занимали второе место в турнирной таблице для команд, разыгрывающих позиции с 9-ую по 12-ую. Коллектив, который останется на последней строчке, покинет дивизион сильнейших.

В первом матче башкирским спортсменам противостоял аутсайдер всего чемпионата – «УОР №2». Московские гандболисты за 22 тура только один раз сыграли вничью, уступив во всех остальных встречах. Тем не менее, в игре с хозяевами уфимцы не избежали сложностей.

Свой первый мяч гости забили только на пятой минуте встречи. Дмитрий Киреев сравнял счёт – 1:1. В дальнейшем по ходу первой половины встречи уфимцы смогли создать небольшой отрыв (6:3), но удержать преимущество не сумели. Москвичам удалось переломить ход встречи, и к перерыву «УГНТУ-ВНЗМ» уступал уже со счётом 8:11.

В начале второй половины игры уфимские гандболисты предпринимают рывок и сравнивают счёт в матче – 13:13. При последующей равной игре «УГНТУ-ВНЗМ» удаётся сделать разрыв в пять мячей – 22:17. Оставалось довести игру до победы, что гости с успехом и сделали – 23:19. Лучшим снайпером в составе гостей стал Сергей Косенков , забросивший семь мячей.Следует отметить и игру вратарей уфимского клуба. Дмитрий Шелудько отразил 37% бросков, а Максим Мочалов – 43%.

Во второй игре уфимцы встретились с астраханским «Динамо». Первая половина встречи прошла с преимуществом соперников «УГНТУ-ВНЗМ», которые смогли создать комфортный отрыв. При счёте 7:5 гандболисты с берегов Каспия совершают рывок, забив 4 мяча подряд. Данный игровой отрезок и предопределил исход первых 30-ти минут, по истечении которых уфимская команда уступала 16:12.

За счёт мощного начала второй половины встречи башкирским спортсменам удаётся сравнять счёт в матче – 16:16. К сожалению, развить успех команде не удалось. Астраханцы вновь выходят вперёд и в дальнейшем контролируют ход встречи. При счёте 28:23 «Динамо» позволяет себе немного расслабиться, но исход матча не в пользу уфимцев – 30:28. Больше всех мячей в составе уфимского клуба у Дмитрия Киреева . Правый полусредний семь раз огорчил вратаря соперников.

В заключительном матче московского тура «УГНТУ-ВНЗМ» сыграл с лидером турнира за выживание – «Каустиком». В игре не принимал участие один из лидеров уфимской команды – Дмитрий Киреев . Начало встречи у башкирских гандболистов откровенно не удалось. Волгоградцы по ходу первой половины планомерно увеличивали преимущество в счёте. В одном из игровых отрезков они забросили шесть мячей подряд. К экватору матча счёт на табло был 16:9 не в пользу уфимцев.

После перерыва «УГНТУ-ВНЗМ» сокращает разрыв до четырёх мячей, но большего сделать не удаётся. В дальнейшем уфимцы смогли приблизиться к соперникам ещё на один мяч, но «Каустик» не позволил возродиться интриге. Более того, к концу матча разрыв в счёте стал двузначным – 35:25. Лучшим голеадором встречи в составе башкирского коллектива с пятью заброшенными мячами стал Сергей Косенков .

Следующий тур пройдёт с 4-го по 6-ое мая в Астрахани.