Гол уфимской хоккеистки помог сборной России выйти в полуфинал Олимпиады в Корее

17 февраля 2018
В четвертьфинале обыграна Швейцария. 6:2.

Впервые в истории женская сборная России вышла в полуфинал Олимпийского турнира. Перед четвертьфинальной игрой со Швейцарией в активе нашей команды был только один гол. Но на первую игру плей-офф тренерский штаб смог настроить хоккеисток сборной.

В начале игры преимуществом не владела ни одна из команд. На четвёртой минуте встречи могла отличиться капитан команды и игрок уфимской "Агидели" Ольга Сосина. Но опасный бросок в упор приняла на себя голкипер швейцарской сборной. Ближе к середине периода последовали два ударения подряд в составе сборной России, и альпийская команда получила двойное преимущество. В первом меньшинстве в роли единственного форварда на лёд вышла Сосина. В меньшинстве ей удалось привести шайбу в чужую зону. Но если бросок форварду «Агидели» не удался, то потянуть время ей удалось.

А вышедшая на замену форвард Анна Шохина забила при двойном меньшинстве сборной России при игре «3 на 5». Такая ситуация редкость как в женском, так и в мужском хоккее. В первом периоде уфимская нападающая была в центре внимания ещё дважды. Сначала ей удался красивый финт в нападении, после которого едва не возник опасный момент у ворот швейцарок. А во втором случае Ольга ошиблась на красной линии, и если бы капитана не подстраховали партнёры, то счёт в игре мог бы стать равным.

На первой же минуте второго периода сборная Швейцарии сравнивает счёт. И первая половина второй двадцатиминутки проходит при игровом преимуществе соперниц российских хоккеисток. Как результат, в середине игрового отрезка швейцарки реализуют большинство и выходят вперёд. 2:1 к экватору матча. Во второй половине периода сборная России перехватывает инициативу, и Виктория Кулешова красиво в падении сравнивает счёт. А перед самым перерывом уже сборная России реализует большинство в матче. Бросок от синей линии удаётся Лиане Ганеевой. 3:2 в пользу сборной России.

В третьем игровом отрезке у хоккеисток возрастает процент брака в передачах. После ошибки россиянок в своей зоне шайба попадает в штангу ворот сборной России. А наши хоккеистки подарком соперниц воспользовались. Замкнула передачу Шохиной Елена Дергачёва. В середине периода вопрос о победителе был практически снят. Теперь уже с передачи Дергачёвой отличилась Анна Шохина, которая была лучшей в составе сборной в этом матче. На её счету две шайбы и две голевые передачи.

Точку в матче в конце третьего периода поставила форвард «Агидели» Ольга Сосина. При игре в меньшинстве нападающая убежала от швейцарских хоккеисток и поразила уже пустые ворота. На счету уфимки четыре броска по воротам, показатель полезности «+1», и 22 минуты, проведённые на площадке.

В полуфинале соперником сборной России будет сборная Канады. Игра состоится в понедельник, 19 февраля. Начало матча в 17:10 по уфимскому времени.