Уфимский «Толпар» во второй раз проиграл «Авто» в плей-офф МХЛ

12 марта 2018
Башкирские хоккеисты уступают в серии 0:2.

Вторую игру серии «Толпар» начал очень активно. Опасные моменты у ворот Владислава Гросса возникали с завидной регулярностью, но голкипер екатеринбургской команды был надёжен. Ставка на быстрый гол не сыграла, но игровым преимуществом завладели гости. Хоккеисты «Авто» играли преимущественно на контратаках, но в такие моменты гостей выручал Даниил Тарасов.

В первом периоде дважды был удалён лучший бомбардир «Толпара» в регулярном чемпионате МХЛ Максим Аскаров. Второе удаление было реализовано. Мощным броском по центру отличился Александр Севостьянов. Мог сравнять счёт Савелий Кувардин, но бросок уфимца оказался неточным. Незадолго до перерыва юные юлаевцы минуту играли впятером против троих хозяев, но реализовать лишнего так и не удалось. Минимальное преимущество «Авто» после первого периода 1:0.

Начало второго игрового отрезка вновь за гостями. Отличный момент упустил нападающий первой тройки Владимир Бобылёв. В выгодной ситуации форвард промахнулся мимо ворот. Воспитанник уфимского хоккея Владислав Гросс был настроен не пропускать от «Толпара». В одном из игровых моментов он спас свои ворота после подставления клюшки на пятачке, сумев среагировать на изменение полёта шайбы.

В середине периода «Авто» выравнивает игру, но опасные моменты чаще возникают именно у ворот екатеринбуржцев. Хорошую возможность для взятия ворот имел Тимур Ахияров . Защитника вывели на бросок, но вратарь хозяев вовремя выкатился из ворот, сократив угол обстрела.

Второй период в игровом плане полностью за уфимцами. Гости перебросали хозяев 31-8, по броскам в створ 13-3. Но реализация преимущества как игрового, так и численного оставляла желать лучшего. Трижды во втором игровом отрезке уфимцы имели преимущество в одного игрока, но реализовать большинство так и не смогли. Особо старался реабилитироваться Максим Аскаров, но пропускавший прошлую игру форвард был неточен. Более того, «Авто» мог уйти на второй перерыв, ведя с разницей в две шайбы, но Даниил Тарасов спас свою команду после броска Евгения Митякина.

Начало заключительного периода, в отличие от первых двух, уже полностью за хозяевами. Сначала Евгений Митякин взял реванш у Даниила Тарасова, отправив шайбу в пустой угол ворот. А затем последовало спорное удаление в составе «Толпара» за нарушение численного состава. В отличие от гостей, хоккеисты «Авто» своим шансом при игре в большинстве воспользовались. Броском от синей линии отличился Даниил Валитов. 3:0 в пользу хозяев льда.

Ближе к середине периода уфимцам всё-таки удалось забросить шайбу престижа. Владимир Бобылёв забросил первую шайбу «Толпара» в плей-офф на восьмой минуте третьего периода второго матча серии. В дальнейшем у уфимцев были возможности для спасения матча, но удача была не на их стороне. 3:1 в пользу «Авто».

Результат игры предопределила игра в неравных составах. Если не брать в расчёт одновременные удаления в составах обеих команд, то хоккеисты «Авто» реализовали обе свои попытки при игре в большинстве. Уфимцы, в свою очередь, не реализовали шесть таких возможностей. Перед уфимскими встречами есть два дня, чтобы поработать над игрой и в большинстве, и в меньшинстве. Дома необходимо выигрывать дважды. Только тогда серия вернётся в Екатеринбург.

Третья и, при необходимости, четвёртая игры серии пройдёт в Уфе, 14-марта. Начало встречи в 18:30 по уфимскому времени. Матч состоится во Дворце спорта по адресу ул. Р.Зорге, 41.