"Салават Юлаев" обыграл омский "Авангард" в пятом матче серии плей-офф КХЛ

10 марта 2018
2:1 в матче, 3:2 в противостоянии.

Перед началом пятой игры серии счёт в противостоянии "Авангарда" и "Салавата Юлаева" был равным 2:2. Как говорят в таких случаях, начинается новая серия до двух побед. Цена ошибки возрастает неимоверно. При определении заявки на игру тренерский штаб уфимцев воспользовался старым правилом, что "выигрышный состав не меняют". По сравнению с первыми двумя домашними играми, на матче ожидался аншлаг.

Уже на первой минуте Александр Логинов проверяет Доминика Фурха броском от синей линии. Игра преимущественно проходит в зоне "Авангарда". Но уже на пятой минуте Бен Скривенс спасает свои ворота после добивания в упор. После стартового натиска уфимцев к середине периода игра выравнивается. А на седьмой минуте только голкипер спасает "Салават Юлаев" от заброшенной шайбы после долгой позиционной атаки омичей.

После рекламной паузы индивидуальным проходом из-за своих ворот до владений Доминика Фурха отметился Теему Хартикайнен . Гостей выручил вратарь. В этой же атаке финский нападающий зарабатывает удаление, а ещё через десять секунд уфимцы получают двойное большинство. Хоккеистам "Салавата Юлаева" хватает 15 секунд на реализацию. Дальнюю штангу замыкает Йоонас Кемппайнен .

В большинстве мог удвоить преимущество Энвер Лисин , но у нападающего откровенно не получился бросок. За пять минут до перерыва тройка Майорова разыграла эффектную трёхходовку в скоростной атаке, в концовке которой грамотно сыграл Доминик Фурх . Нельзя сказать, что "Авангард" не пытался найти свою игру. В некоторые моменты омичи даже запирали уфимцев в зоне, но общим игровым преимуществом владели хоккеисты "Салавата Юлаева". Минимальное преимущество Уфы после первого периода 1:0.

Второй период более активно начинают гости. В первые минуты игра проходит в основном в зоне уфимцев. Бен Скривенс несколько раз спасает свои ворота. В одном из эпизодов уже после свистка не выдерживают нервы у Григория Панина , которого удаляют на две минуты. Реализовать лишнего омичам не удалось. При этом в меньшинстве вновь отметился заблокированным броском Вячеслав Солодухин , являющийся одним из лидеров лиги по данному показателю в плей-офф.

На экваторе матча "Салават Юлаев" закрепляет преимущество в счёте. Вторую шайбу в игре броском с острого угла забивает Йоонас Кемппайнен . "Авангард" после пропущенной шайбы резко взвинчивает темп игры, и только мастерство Бена Скривенса спасает уфимцев от неминуемого гола после броска Максима Березина . Под конец периода могли забросить третью шайбу Линус Умарк , промахнувшийся мимо дальней девятки, и Антон Бурдасов , бросок которого принял на себя вратарь омичей.

За минуту до перерыва уже Бен Скривенс спасает свои ворота после бросков Максима Чудинова и Дмитрия Кугрышева . Заключительное вбрасывание в периоде было в зоне "Салавата Юлаева" менее, чем за секунду до перерыва. Вратарь уфимцев оригинальным образом, стоя на коленях на границе круга вбрасывания, предотвратил возможную угрозу своим воротам. 2:0 после второго игрового отрезка.

В начале третьего периода омичи нарушают правила в средней зоне, и "Салават Юлаев" за две минуты не смог реализовать преимущество в одного игрока. Реализация лишнего не удалась и игрокам омского клуба. При игре в равных составах небольшое игровое преимущество на стороне омичей.

Бен Скривенс несколько раз спасает уфимцев казалось бы в безнадёжной ситуации. В одном из таких игровых моментов всё заканчивается массовой потасовкой у ворот юлаевцев. В результате у омичей был удалён один игрок, в составе уфимцев - два. Данное большинство реализовать гостям уже удалось. Броском в дальнюю девятку размочил счёт Андре Петерссон .

Во второй половине периода омичи продолжают нагнетать давление на ворота "Салавата Юлаева". Уфимцы полностью перешли на игру вторым номером, организуя при этом опасные контратаки. Юлаевцев спасает вратарь, а в некоторых случаях игрокам "Авангарда" не хватает точности в завершающей стадии атаки. За полторы минуты до конца третьего периода "Авангард" остаётся в меньшинстве и "Салават Юлаев" доводит матч до победы.

Следующая игра серии пройдёт в Омске , 12-го марта. Начало игры в 18:00 по уфимскому времени.