Василевский не одинок. Вспоминаем всех экс-игроков «Салавата Юлаева», выигрывавших Кубок Стэнли

30 сентября 2020
Некоторые из них поднимали над головой и Кубок Гагарина в составе уфимской команды.

Накануне «Тампа-Бэй» в шестом матче финальной серии плей-офф Кубка Стэнли обыграла «Даллас» 2:0, выиграв тем самым и противостояние с общим счётом 4:2. В составе «Молний» обладателем главного трофея НХЛ стал и российский вратарь Андрей Василевский.

Уфимец стал первым воспитанником «Салавата Юлаева», который поднял над головой заветный трофей. В составе родной команды он выступал с 2012-го по 2014-й год. За башкирский клуб он сыграл 54 матча в КХЛ, в которых одержал 27 побед. Процент отражённых бросков составил 92,7; коэффициент надёжности — 2,13. Также в активе стража ворот 3 голевые передачи, 5 «сухарей», а в пассиве — 2 минуты штрафа.

Но если Василевский стал первым выпускником юлаевской СДЮШОР, выигравшим Кубок Стэнли, то в составе «Салавата» в разное время выступали четыре хоккеиста, которые также становились обладателем престижного трофея.

Так, нельзя не отметить защитника Олега Твердовского, который становился триумфатором заокеанской лиги в 2003-м году в составе «Нью-Джерси», а в 2006-м — вместе с «Каролиной». Чемпион мира 2009-го года не остался без трофеев и в столице Башкирии. В 2008-м — он внёс существенный вклад в завоевание юлаевцами первых в истории золотых медалей, а три сезона спустя выиграл с уфимской командой и Кубок Гагарина.

Титулованный игрок обороны защищал цвета «Салавата Юлаева» с 2007-го по 2012-й год. За это время он принял участие в 234 матчах уфимской команды, в которых стал автором 33 заброшенных шайб и 64 результативных передач. Показатель полезности составил «+24», штрафное время — 180 минут.

Вместе с Твердовским триумф башкирского хоккея в 2011-м году разделил и нападающий Вячеслав Козлов. Российский форвард также дважды поднимал над головой Кубок Стэнли. В составе знаменитой «русской пятёрки» он в 1997-м и в 1998-м годах приводил к чемпионству «Детройт».

Что касается уфимского периода карьеры, то нападающий выступал за «Салават Юлаев» во второй половине «золотого» сезона 2010/2011. За 25 матчей он отметился 3 голами и 8 передачами, показатель полезности составил «-6», штрафное время — 14 минут.

В 2006-м году вместе с Твердовским обладателем Кубка Стэнли в составе «Каролины» стал и Антон Бабчук. В составе башкирской команды трофеев уроженец Киева не выигрывал, отыграв за уфимский клуб сезон 2013/2014 годов.

В 57 матчах за «Салават Юлаев» он забросил 3 шайбы и 9 раз ассистировал партнёрам. Показатель полезности в играх за уфимскую команду - «+7», штрафное время — 24 минуты.

Единственным легионером, выступавшим за башкирский клуб и становившимся ранее обладателем Кубка Стэнли был канадский защитник Брент Сопел. В 2010-м году он стал частью триумфа «Чикаго» в плей-офф, а с 2013-го - на протяжении полутора сезонов защищал цвета «Салавата».

За это время он сыграл 74 матча за юлаевцев, в которых 5 раз поражал ворота соперников и 18 раз выступал в роли ассистента. Показатель полезности составил «+10», штрафное время — 39 минут.

Сколько километров готовы пробежать уфимцы? Истории тех, кто пришёл на массовый "ЗаБег.РФ"