Волейбольный клуб "Самрау-УГНТУ" победой завершил серию с лидером Лиги "А"

11 марта 2018
Оба матча с череповецкой "Северянкой" уфимской команде дались непросто.

В 17 туре Лиги «А» уфимская женская волейбольная команда «Самрау-УГНТУ» провела две игры с лидером чемпионата «Северянкой» из Череповца. Клуб из Вологодской области имеет на своем счету 87 очков и две победы над уфимской командой в первом круге. Главная атакующая единица череповецкой команды - Ксения Кравченко. В активе у нападающей 443 очка в 92 сетах.

Первый матч «Северянка» провела как подобает команде, которая досрочно вышла в Суперлигу. Уже в дебюте первого сета гости повели со счетом 4:9, а потом довели свое преимущество до 11 очков. Ко второму техническому тайм-ауту счет становится 5:16 в пользу гостей. «Северянка» атаковала разнообразно, хорошо играла как в нападении, так и в защите.

Проблемы «Самрау» испытывала не только с приемом мяча, но и развитием атаки. Несколько раз игроки нашей команды своими несогласованными действиями в атаке дарили очки подопечным Захара Пилипенко. Но уфимские девушки смогли сократить отставание до 5 очков – Евгения Столповская пробивает могучий блок «Северянки» и делает счет 13:18. Появилась надежда, что сет можно спасти. Однако Юлия Первухина накрывает атаку уфимок, и на табло загорается 13:20.

Несмотря на разницу в классе, «Самрау» навязывает борьбу фавориту встречи, сокращая разницу до 3 мячей. Счет 17:20, который потом переходит в 19:22. К сожалению, в этом сете уфимки больше очков не заработали. «Северянка» выигрывает сет со счетом 19:25.

Второй сет начался в равной борьбе. Ярослава Симоненко мощным ударом прибивает мяч в площадку, счет – 3:3. Но подопечные Владислава Макарова вырываются вперед - Екатерина Хромойкина запускает мяч в аут, и «Самрау» повел 7:4. Ошибка той же Хромойкиной позволяет нашей команде вести в счете 10:5. Анастасия Соколова в касание перекидывает мяч через сетку и увеличивает преимущество «Самрау» - 13:9.

Серия грубых ошибок и банального невезения сводит на нет наше преимущество – 14:14. К решающему отрезку обе команды подошли в равном положении – 22:22. Ярослава Симоненко пробивает уфимский блок (22:24), «Самрау» отыгрывает один мяч, но Первухина и Симоненко закрывают блоком удар Натальи Решетниковой, а либеро уфимской команды Анна Мирошниченко не смогла принять мяч. В итоге - 23:25 во втором сете.

Третий игровой отрезок уфимские девушки вчистую проиграли гостям. Ни на блоке, ни в нападении мы не смогли навязать борьбу «Северянке» - 10:25. В трех сетах выигрывает команда Захара Пилипенко.

Второй матч начался с «качелей» - команды по очереди набирали очки и успешно проводили свои атаки. Быстрая атака Решетниковой делает счет 16:14, на два очка вырываемся вперед. Быстро отыгрывают отставание гости, но Столповская берет инициативу в свои руки и рискованно перекидывает вологодский блок – 17:16. Дарья Пилипенко пыталась повторить удар Столповской, но отправляет мяч в аут - 20:18. Екатерина Шкурихина завершает двухминутный розыгрыш сильным и точным ударом - 21:19. Решающим становится атака Столповской , и счет становится 24:22. Точку в сете ставит Татьяна Куликова – 25:22.

Во втором сете несколько раз выходили вперед уфимские девушки, но каждый раз сравнивали счет наши северные гости. Ключевым моментом становится атака Прониной – уфимка хлестким ударом переправляет мяч на другую сторону, и череповчанки не смогли принять мяч. Счет на табло - 21:18, наша команда выходит вперед. Диана Кадырова переправляет мяч в касание и закрепляет преимущество уфимского клуба – 22:18. Пушечные удары Кириченко и Шкурихиной снимают вопросы о победителе сета. Эффектно Шкурихина пробивает «в тапки» Анастасии Подошвиной. Выигрываем сет со счетом 25:21.

Третий сет чем-то напомнил первый сет предыдущего матча. Дебют прошел в равной борьбе, но переломным моментом становится первый технический тайм-аут. «Северянка» отрывается сначала на 4, потом на 7 очков. Сирена об окончании третьего игрового отрезка застала уфимскую команду с разницей в 9 мячей. Проиграли 16:25, а могли закончить игру победой в трех сетах.

В четвертом сете решилась судьба матча. При счете 17:16 Кириченко откидывает мяч на Столповскую, которая пробивает блок «Северянки». После этого момента начинается доминирование уфимской команды, счет меняется очень быстро – 20:17, 23:19 и 24:21. Финальным аккордом прозвучал мощнейший удар Столповской, с которым не справляется Анастасия Подошвина. Счет 25:21 в четвертом сете и 3:1 в матче! Берем реванш за проигрыш в первом матче.

Следующие матчи «Самрау-УГНТУ» проведет 24 и 25 марта. Уфимская команда отправится во Владивосток, где сыграет с местной «Приморочкой».