Волейбольный клуб "Урал" не попал в плей-офф Суперлиги

04 марта 2018
Теперь уфимского клубу предстоит борьба за место в высшем дивизионе.

«Урал» - «Газпром-Югра». Финиш регулярного сезона. В решающем матче сезона уфимский клуб бился в Сургуте за выход в плей-офф. Для хозяев площадки матч не имел никого значения – восьмиочковое отставание от «Урала» обеспечило «Югре» лишь участие в играх плей-аута.

А вот для уфимской команды все зависело от результата матча «Нова» - «Белогорье». Для выхода нашей команды в плей-офф не только «Урал» должен победить в Сургуте, но и белгородский клуб должен обыграть «Нову» в Самаре.

Сургут, «Премьер-Арена». Начало первого сета. На эйс Алексея Сафонова уфимцы отвечают мощным ударом Мискевича. Обе команды не дают оторваться друг от друга – 3:3, 5:5. Двойной блок сработал у хозяев – 7:5 в пользу «Югры». К первому техническому перерыву команды ушли при счете 8:6.

Уфа наращивает темп - усилиями Родиона Мискевича сравниваем счет – 8:8, но ошибки Райли Барнса и Дмитрия Кириченко снова выводят «Югру» вперед – 10:8. Перед уходом команд на второй технический перерыв доигровщик сибирской команды Александр Платонов подает в аут – 12:16. Уфимец Игорь Филиппов подачей в аут подпускает «Югру» ближе - 18:19. А вот Родион Мискевич удачно разобрался на блоке с Кириллом Урсовым – 22:24. Центральный блокирующий «Югры» Сафонов не смог повторить эйс начала сета – он отправляет мяч в аут, и Уфа выигрывает первый сет со счетом 22:25.

В дебюте второго сета вырываются вперед хозяева – 2:0. Уфимцы быстро догнали подопечных Руслана Жбанкова, но выйти вперед не смогли. Доигровщик «Югры»Александр Платонов ошибается на подаче - 4:4, а удар Родиона Мискевича из четвертой зоны делает счет 6:6.

Только к середине игрового отрезка тот же Мискевич выводит уфимцев вперед. Белорус удачно пробивает в пустую зону – 13:14. Либеро «Урала» Дмитрий Кириченко прекрасен в защите– 13:18. До конца второго сета «Урал» не подпускал «Югру» близко - Егор Феоктистов находит брешь между линиями и делает счет 16:23. Точку ставит Родион Мискевич - 16:25.

В третьем игровом отрезке инициатива перешла к хозяевам паркета – игроки уфимской команды растеряли тот кураж, который помогал им поднимать «мертвые» мячи. Счет 9:4 превращается в 16:12. Уфимцы пытаются отыграться, но слажено играет защита «Югры». Андрей Титич с подачи точно бьет в рекламный щит – 21:13 проигрывает «Урал». Три эйса подряд от Андрея Зубкова дают нам надежду – на табло уже 23:19. Но эйс Урсова и сет остается за «Югрой» – 25:19.

Все решилось в четвертом сете. Ошибка Барнса на приеме выводит вперед «Югру» вперед – 3:2. На протяжении большей части сета хозяева паркета вели в счете – 7:5, 9:6, 12:9. Лишь благодаря ошибке Богдана Гливенко уфимцы сранивают счет. Дальше «Урал» взял игру под контроль. Два эйса от Мискевича - и счет становится 17:22. Андрей Титич пробивает блок – 20:25 в сете и 1:3 в матче в пользу уфимского «Урала».

Переносимся в Самару. Нечто невероятное выдали команды под сводами «МТЛ Арены». В пятом сете на тай-брейке «Нова» дожала «Белогорье». Самарский клуб попадает в плей-офф, уфимский – в плей-аут. Семь проигранных матчей подряд сделали свое дело.

Теперь главное для «Урала» не оставить Уфу без большого волейбола. Уже 17-18 марта в Уфе пройдут игры плей-аута. «Урал» сыграет с «Югрой-Самотлор». Команды, победившие в матчах остаются в Суперлиге, проигравшие команды сыграют переходный турнир с командой, занявшей 2-е место в высшей лиге «А".

В Башкирии из берегов вышла река Большой Ик. Сельчанам начали доставлять воду и продукты