Женская гандбольная команда «Уфа-Алиса» обыграла майкопский «АГУ-Адыиф»

01 мая 2018
Уфимки в родных стенах были сильнее 25:18.

В предыдущих двух турах, которые прошли в Москве и Майкопе, уфимские гандболистки проиграли во всех четырёх встречах. Перед заключительным домашним этапом «лисицы» потеряли все шансы подняться с последней строчки турнирной таблицы. Тем не менее, команда была настроена завершить сезон на мажорной ноте.

В первом матче уфимского тура хозяйки площадки встречались с командой «АГУ-Адыиф». Начало встречи с майкопской командой проходило в нервном ключе. Игра в нападении не клеилась у обеих команд. Соперницы допускали множество ошибок в передачах и завершающей стадии атаки. Гости открыли счёт на исходе третьей минуты, а «Алиса» сравняла только к концу седьмой – 1:1. Отличилась Екатерина Головачёва. Второй мяч в составе уфимской команды точным сильным броском в дальнюю девятку забросила Мария Белова.

В дальнейшем по ходу первой половины вплоть до счёта 6:6 ни одной из команд не удалось создать разрыв в два мяча. Обращала на себя внимание разница при организации атак. Если гости старались действовать за счёт длинных диагональных передач, то «лисицы» в начале встречи предпочитали игру в «короткий пас». Красивым получился пятый гол уфимок. Альбина Мурзалиева уже в падении «рыбкой» отправила мяч в сетку ворот майкопской команды.

Первый разрыв в два мяча создали уфимки – 8:6. Но развить успех «Алисе» не удалось. Гости сравнивают счёт, не позволяя «лисицам» развить успех. Под занавес первой половины встречи хозяйки отличаются заброшенными трудовыми мячами. Екатерина Голунова в контактной борьбе с двумя соперницами забивает девятый гол, а Анастасия Киселёва удачно играет на подборе и 10-й мяч на её счету. Тем не менее, после 30-ти минут игры небольшое преимущество «АГУ-Адыиф» - 10:11.

На старте второй половины встречи гости попытались развить успех и довели своё преимущество до двух мячей – 11:13. «Лисицы» не только не позволили увеличить разрыв в счёте, но и сумели его сравнять – 13:13. В дальнейшем на протяжении восьми минут на площадке была равная игра. За это время уфимки дважды не смогли реализовать семиметровый. Сменщица основного вратаря Екатерина Толмачёва, выходя на замену, в обоих случаях действовала безукоризненно.

При счёте 16:16 наступает «бенефис» Анны Красновой. Талантливая левша забивает три мяча подряд. Причём два из них с семиметрового штрафного броска. Тренерский штаб хозяев вовремя заменил исполнителя «пенальти» в гандболе. Гостям ничего не остаётся, как взять тайм-аут.

Попытка сбить наступательный порыв уфимок не приносит успеха. Альбина Мурзалиева двумя заброшенными мячами доводит преимущество «лисиц» до пяти мячей – 21:16. В игре майкопской команды возрастает процент брака, что приводит к ошибкам и в атаке, и при обороне собственных ворот.

Нельзя не отметить и следующие два гола в исполнении Екатерины Головачёвой. В первом случае она красиво в прыжке поразила нижний угол ворот, а во втором мяче есть заслуга и Анны Красновой. Уже лёжа на паркете, правая крайняя поборолась за мяч, что и позволило отличиться подруге по команде.

Кроме игры в атаке нельзя не отметить и игру уфимок в защите. Прежде всего, велика заслуга в победе вратаря команды. Аделина Баткова отразила больше половины бросков по своим воротам – 18 из 34. При этом полевые игроки активно блокировали броски соперниц, не позволяя мячу долететь до владений голкипера.

За пять минут до конца игры, после индивидуального результативного прохода Марии Будилиной, с исходом матча всё стало ясно. «Уфа-Алиса» довела встречу до победы со счётом 25:18. Лучшим снайпером встречи в составе уфимской команды с пятью заброшенными мячами стала Екатерина Головачёва.

Главный тренер гостей Александр Ревва в послематчевом интервью отметил провальную игру своих подопечных во второй половине встречи. Также наставник обратил внимание на хорошую игру уфимок в защите, выделив вратаря.

Тренер «Алисы» Ольга Сакаева в свою очередь выразила удовлетворение достигнутым результатом, обратив внимание на игру всей команды в целом, и вратаря в частности.

Заключительную игру уфимские гандболистки проведу с московским «Лучом» 2-го мая в 12:00 по уфимскому времени. Матч состоится в ФОК «Приозёрный» по адресу ул. Б.Бикбая, 13. Вход свободный.

В Уфе вандалы испортили вагон-музей в Демском парке

В Уфе объявили сбор на поиск пропавших подростков

28 апреля в 14:42

Новости Уфы и Башкирии 27.04.24: разворот у Бельского моста, Студвесна и новая выставка

27 апреля в 21:09

Как в Уфимском нефтяном университете отпраздновали Студвесну?

27 апреля в 17:18

В Уфе перед началом учебного года закрыли школу на ремонт. Но работы до сих пор не начались

27 апреля в 16:56

Не опять, а снова: Зининский путепровод в Уфе ремонтируют уже второй раз за 4 месяца

27 апреля в 16:38

Уфимца избили во дворе из-за замечания о парковке на газоне

27 апреля в 12:41

Новости Уфы и Башкирии 26.04.24: оперативка Хабирова, африканская пыль и DDoS-атака

27 апреля в 11:14

Эпос «Урал-батыр» и мифы Древней Греции. В Уфе открылась новая выставка, где соприкасаются два мира

27 апреля в 11:13