Башкирский мёд, робот Робби и приветы от иностранцев

20 октября 2017
Чем удивляет Всемирный фестиваль молодежи, рассказывает Алина Гребешкова.

 

Начнем, конечно, с делегации Башкортостана, которая на Всемирном фестивале молодежи и студентов стала одной из самых многочисленных. Это более 200 участников и 50 волонтеров. Ребята добирались до Сочи поездом! Это больше двух суток. Но это их нисколько не расстроило, говорят, что использовали это время для знакомства с другими делегациями и, конечно, сна. Нашу республику представляют студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели, журналисты, инженеры, предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет, эксперты, представители органов государственной власти, научного и бизнес-сообщества.

Познакомится с национальными обычаями и культурой республики можно на Youth Ehpo – международный выставочный бренд, который впервые представлен на ВФМС. О том, чем удивляет Башкортостан иностранцев и не только, рассказала режиссер нашей региональной площадки.

«Во-первых, у нас самые красивые девушки и парни, – смеется Элеонора Дубницкая. – Если серьезно, у Республики Башкортостан самая активная выставочная площадка – каждый час что-то новое. Мы работаем без остановки с 8 утра до 8 вечера. Наши гости могут сфотографироваться с девушками в национальных костюмах, стать участниками студенческих телемостов: ежедневно мы общаемся со студентами наших ведущих вузов. Также можно отправиться в виртуальное путешествие по историческому центру Уфы и Шульганташ. Игры кочевников, сабантуй – о наполнении площадки я могу рассказывать долго, потому что нам есть чем гордиться. К нам выстраиваются очередь из иностранцев, чтобы попробовать мед, баурсак и травяной чай, а также сфотографироваться с нашими красавицами в национальных костюмах».

К ВФМС республика начала готовиться год назад. По словам Элеоноры Дубницкой, были споры, что показывать иностранцам и участникам из других регионов, архаику или современный Башкортостан: «Мы соединили всё самое лучшее и не прогадали. Если хоть один человек уйдет от нас со знанием о нашем регионе, а уж тем более, если ему захочется побывать в нашей республике и посмотреть на наши красоты – то, мы сделали свое дело».

Каждый регион постарался как можно полнее отобразить национальный и культурный колорит, рассказать про научные достижения и молодежные проекты. Если Рязань – это родина Сергея Есенина, Константина Циалковского , то Нижегородская область – Максима Горького. «Шумбрат!», так приветствуют на мордовской земле, а Калмыкия – единственный регион в Европе, где исповедуют буддизм, и нельзя не сказать про самого галантного робота Робби, который может ответить даже на каверзные вопросы, он живет в Краснодарском крае. Правда, нам все же удалось поставить его в тупик.

Битва поэтов и роботов, танцевальная академия Егора Дружинина и музыка со всех континентов мира. Перед участниками выступили Morandi, Quest Pistols, Guru Groove Foundation и другие исполнители. На фестивале ребята активно знакомятся, кто-то обменивается значками с представителями других стран, поют национальные песни.

А вот например Хорхе из Эквадора летел 25 часов, чтобы рассказать про свою молодежную политическую организацию и принять участие в дебатах. «О политике нужно говорить осторожно», – предупреждает Хорхе, он рассказал, что думает о России и Сочи. «Меня впечатлила организация фестиваля – все слаженно, и я не думал, что в Олимпийском парке такая инфраструктура. Это напоминает Диснейленд. Сочи – центр притяжения разнообразных культур, а Россия – очень большая страна, и меня это шокировало. Я даже не представлял, что Москва – такой огромный город. В России я впервые, но заочно познакомился с ней и ее народом по произведениям русских писателей. Я читал «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Мать» Горького, нравятся рассказы Чехова.

Инекка из Молдовы, говорит, что готова отказаться от сна ради фестиваля: «Я так и думала, что это будет грандиозно и всех поразит. Единственное, что немного испортило впечатление – очереди, но при таком количестве участников, конечно, это ожидаемо. Я приехала на фестиваль, потому что мне было безумно интересно познакомиться с молодежью, узнать их нравы и обычаи, интересы. Каждый человек уникален, каждая национальность имеет свою изюминку. Фестиваль открывает границы. Я каждый день просыпаюсь с мыслью, что я что-то пропускаю, хватит спать!».

И это понятно! Среди гостей и спикеров фестиваля Сергей Лавров, Ник Вуйчич, Фредерик Бегбедер, Федор Бондарчук и множество других известных людей, которые делятся с молодежью своими знаниями и кейсами. Напомим, что идея проведения масштабных молодежных форумов возникла после окончания Второй мировой войны. Самым массовым фестивалем молодежи и студентов был Московский в 1957 году, тогда делегатами стали 34 тысячи человек. Фестиваль в Сочи продлится до 21 октября и может стать самым масштабным за всю историю движения.

В статье использованы фотографии фотобанка ИА «ТАСС».

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 18.04.24: активные пенсионеры, семья на крыше дома и беженцы из Палестины

вчера в 21:35

Оренбургская семья из затопленного поселка живет на крыше дома в палатке с котом и собакой

вчера в 19:43

Глава Башкирии об уголовном деле главы капстроительства: «Пока не буду ее увольнять»

вчера в 18:32

Самолет Санкт-Петербург - Уфа столкнулся с грузовиком

вчера в 18:08

Семь башен Межвузовского кампуса в Уфе планируют открыть в декабре 2025 года — Радий Хабиров

вчера в 17:44

В Башкирии от укусов клещей пострадали 138 человек

вчера в 17:15

«Расшибутся, мало не покажется»: в Уфе в школе с углубленным изучением предметов протекает крыша

вчера в 17:06

В Башкирии из берегов вышла река Большой Ик. Сельчанам начали доставлять воду и продукты

вчера в 15:35

Верховный суд Башкирии ужесточил приговор Фаилю Алчинову*

вчера в 15:20

В мэрии Уфы искали перевозчиков на обслуживание 15 маршрутов, но нашли только на один

вчера в 15:20