Чего хотят современные уфимские феминистки

19 ноября 2017
Происхождение гендера, типы феминности и маскулинности - с такими докладами выступили уфимские скептики на публичной дискуссии.

 

Никита Одиноков рассказывает о типах феминности и маскулинности. А еще о стереотипах, которые навязываются людям. Никита возглавляет уфимское общество скептиков. На собраниях они обсуждают разные темы - от политики до паранормальных явлений. Развенчивают мифы, пытаясь добраться до истины. На этот раз они обсуждают гендерные вопросы.

 

 

Организатор дискуссии - администратор группы "Феминизм в Башкортостане" искусствовед Кристина Абрамичева. Она убеждена - феминизм в современном мире необходим. "Бывших феминисток не бывает. Есть только будущие" – это девиз группы "Феминизм в Башкортостане". Создательница группы, кинорежиссер Тансулпан Буракаева начала позиционировать себя как феминистка еще в студенческие годы. В 2013 создала группу "Феминизм в Башкортостане" и сейчас организовывает лекции и акции на эту тему.


Для тех, кто не знает что такое феминизм мы подобрали несколько определений с просторов интернета. Феминизм — это движение за права женщин, против их дискриминации по половому признаку. Это значит, что у женщин не должно быть меньше политических, экономических и гражданских прав просто потому, что они женщины.
В некоторых странах девушек насильно выдают замуж, в том числе в подростковом возрасте. Современный феминизм борется в том числе и за то, чтобы женщины могли самостоятельно распоряжаться своей жизнью и своим телом.

 


По изнасилованиям до сих пор нет точной статистики, а сама эта тема окружена  мифами: от существования какой-то «правильной», «безопасной» одежды, до перекладывания вины и чувства стыда на жертву («сама виновата»).
По данным ООН, в некоторых странах девочкам не удаётся получить образование из-за того, что родители считают, что им выгоднее вложить средства в образование мальчиков; девочкам же положено больше заниматься делами по дому, и они вынуждены бросать учёбу, чтобы посвятить себя семье.

 

 

Можно поддерживать феминизм, можно его недолюбливать, однако невозможно отрицать существование этого мощного социального явления. Еще в 1913 году британская писательница, журналистка Ребекка Уэст сказала: "Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм. Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."