Глаза, друг и навигатор. В Башкирии появится клуб владельцев собак-проводников

16 декабря 2017
Чем же будет заниматься организация?

Овчарки, колли и, конечно, лабрадоры. Для кого-то это не просто любимые питомцы. В Башкирии владельцы собак-проводников собираются объединиться в клуб под названием “Актырнак” или “Белый коготь”. Чем будет заниматься организация, расскажет Алина Гребешкова.

 

Этой встрече собаки рады не меньше, чем хозяева. Успокоить питомцев получается не сразу, добродушным лабрадорам нужно со всеми поздороваться. Андоре уже два года, любит иногда похулиганить. Это помощница Гузель Хасановой.

 

Зрение женщина начала терять двадцать лет назад, после укуса клеща. Гузель не привыкла сидеть дома — ходит в походы и занимается скалолазанием, а Андора везде сопровождает хозяйку.

 

Собак-поводырей в России готовят в двух центрах — в Подмосковье и Железногорске. Затем передают бесплатно инвалидам по программе реабилитации. Многие теряют зрение уже во взрослом возрасте из-за аварий, травмы или болезней. Для них собаки становятся глазами и друзьями.

 

Такие животные проходят специальную подготовку. Они отличаются от сородичей. И не только тем, что не реагируют на кошек. У проводников тяжелая работа. Вместе с хозяином собака отрабатывает маршруты, по которым они будут передвигаться.

 

Клуб «Белый коготь» пока официально не зарегистрирован. В него входят 12 человек со всей республики. Организация создается для общения и решения проблем. Например, не хватает площадок для выгула и часто не пускают с питомцами в учреждения, хотя это незаконно.

 

Сейчас главная задача — объединиться. Участники клуба хотят, чтобы собак-проводников в республике стало больше и инвалиды по зрению начали выходить из дома. Но предупреждают, что это не робот, а животное, которому нужны забота и любовь, и тогда собака ответит тем же.

Жителей уфимской Черниковки терроризируют крысы. Они гуляют у парка «Первомайский»

2 часа назад

В Башкирию приедут 250 беженцев из Палестины

сегодня в 18:06

Оренбургская семья из затопленного поселка живет на крыше дома в палатке с котом и собакой

сегодня в 18:04

Водитель ВАЗа, погибший в аварии на въезде в Уфу, не имел прав — ГИБДД по Башкирии

сегодня в 17:39

В Башкирии пилота разбившегося вертолета приговорили к четырем годам колонии-поселения

сегодня в 17:36

Глава Минфина Башкирии Лира Игтисамова подала в отставку

сегодня в 16:07

Дома «Уфимец» уступил соперникам из Москвы

сегодня в 14:35

В Уфе возбудили уголовное дело на чиновников за снос павильона для приема вторсырья

сегодня в 13:29

В Уфе из-за теплой погоды завершают отопительный сезон

сегодня в 12:12

На въезде из Уфы ВАЗ столкнулся с поливомоечной машиной. Погибли пять человек

сегодня в 11:54