"Без веры мы никто". Познакомьтесь с чемпионом мира по борьбе из Башкирии Исламом Опиевым

07 ноября в 21:48
Он мечтает об Олимпиаде, благодарен тренерам и не позволяет себе расслабляться.

Решающий бросок через себя, японец Сакураба оказывается на ковре, а уфимец Ислам Опиев становится чемпионом мира по греко-римской борьбе. Спортсмен из Башкирии стал сильнейшим на Первенстве планеты среди борцов до 23-х лет, который проходил в Будапеште. Ислам выступал в весовой категории до 77 килограмм.

Ислам Опиев, чемпион мира среди спортсменов до 23-х лет: «Еще в начале, когда был маленький, у меня пошли результаты. Я понял, что это мой вид спорта. Конечно, когда старшие ребята выигрывают, кажется, что это невозможно. Но потом начинаешь выигрывать по кадетам, по юниорам, потихоньку осознаешь, что все возможно. Просто надо тренироваться и готовиться».

Золото Опиева не единственная медаль башкирских спортсменов на Первенстве мира. Фадис Валитов завоевал бронзу в категории до 63-х кг. На пути к медали он поборол соперников из Туркмении и Китая. Бой за третье место выдался тяжелым. Соперником Фадиса стал борец, представляющий сборную Венгрии — хозяев турнира.

Фадис Валитов, бронзовый призер Первенства мира среди спортсменов до 23-х лет: «Чуть-чуть посвистывали. Болельщики точно. Судьи чуть-чуть помогали. Но я не в праве говорить об этом. Я победил и слава Богу».

Победы башкирских борцов продолжились и на внутренней арене. Нохчо Лабазанов стал первым на Чемпионате России. Он оказался сильнее чемпиона мира Никиты Мельникова.

Нохчо Лабазанов, победитель Чемпионата России в абсолютной весовой категории: «Это было, как обычное соревнование, ничего такого там не было. Соперники были достойные. В финале боролся с чемпионом мира 2013 года, он Чемпионат Европы выиграл в 2017 году. Он попался мне в финале. Так получилось, что я выиграл».

Нохчо, Ислам и Фадис — воспитанники башкирской школы борьбы. Опиев приехал из Ингушетии шесть лет назад. В Уфе он вырос в победителя Первенства мира. По словам тренеров, башкирские борцы в жизни скромные, трудолюбивые и дисциплинированные ребята. Для Ислама Опиева очень важна религия — без веры мы никто, признается спортсмен. Его мечта — выиграть Олимпиаду и Чемпионат Мира. Несмотря на то, что попасть на главный турнир четырехлетия очень сложно, тренеры считают, что все возможно.

Рамиль Сираев, старший тренер по греко-римской борьбе сборной Башкирии: «Я думаю, каждый спортсмен хочет выиграть Олимпийские игры. Будем трудиться, будем работать. Все в наших руках».

После короткого отдыха спортсмены начнут готовиться к Чемпионату России. Он стартует в январе следующего года. А в 2021 году в Башкирии пройдет Чемпионат мира по борьбе среди юниоров. Поединки состоятся в Центре борьбы, первый камень которого заложили в августе. К сожалению, к этому времени Ислам Опиев и Фадис Валитов из-за возраста не смогут выступить на домашнем турнире. Но благодаря традициям республиканской школы борьбы, Башкирия не должна остаться без медалей.

Футбольный клуб «Уфа» сделал вход на последний домашний матч календарного года бесплатным

2 минуты назад

В Башкирии пенсионерка погибла при пожаре в бревенчатом доме

4 минуты назад

В Оренбургском клиническом перинатальном центре выдают рваные пеленки

9 минут назад

Дизайнеры, модельеры и модники в одном месте. В Уфе прошел fashion-фестиваль "Factor Vostoka"