"Без веры мы никто". Познакомьтесь с чемпионом мира по борьбе из Башкирии Исламом Опиевым

07 ноября 2019
Он мечтает об Олимпиаде, благодарен тренерам и не позволяет себе расслабляться.

Решающий бросок через себя, японец Сакураба оказывается на ковре, а уфимец Ислам Опиев становится чемпионом мира по греко-римской борьбе. Спортсмен из Башкирии стал сильнейшим на Первенстве планеты среди борцов до 23-х лет, который проходил в Будапеште. Ислам выступал в весовой категории до 77 килограмм.

Ислам Опиев, чемпион мира среди спортсменов до 23-х лет: «Еще в начале, когда был маленький, у меня пошли результаты. Я понял, что это мой вид спорта. Конечно, когда старшие ребята выигрывают, кажется, что это невозможно. Но потом начинаешь выигрывать по кадетам, по юниорам, потихоньку осознаешь, что все возможно. Просто надо тренироваться и готовиться».

Золото Опиева не единственная медаль башкирских спортсменов на Первенстве мира. Фадис Валитов завоевал бронзу в категории до 63-х кг. На пути к медали он поборол соперников из Туркмении и Китая. Бой за третье место выдался тяжелым. Соперником Фадиса стал борец, представляющий сборную Венгрии — хозяев турнира.

Фадис Валитов, бронзовый призер Первенства мира среди спортсменов до 23-х лет: «Чуть-чуть посвистывали. Болельщики точно. Судьи чуть-чуть помогали. Но я не в праве говорить об этом. Я победил и слава Богу».

Победы башкирских борцов продолжились и на внутренней арене. Нохчо Лабазанов стал первым на Чемпионате России. Он оказался сильнее чемпиона мира Никиты Мельникова.

Нохчо Лабазанов, победитель Чемпионата России в абсолютной весовой категории: «Это было, как обычное соревнование, ничего такого там не было. Соперники были достойные. В финале боролся с чемпионом мира 2013 года, он Чемпионат Европы выиграл в 2017 году. Он попался мне в финале. Так получилось, что я выиграл».

Нохчо, Ислам и Фадис — воспитанники башкирской школы борьбы. Опиев приехал из Ингушетии шесть лет назад. В Уфе он вырос в победителя Первенства мира. По словам тренеров, башкирские борцы в жизни скромные, трудолюбивые и дисциплинированные ребята. Для Ислама Опиева очень важна религия — без веры мы никто, признается спортсмен. Его мечта — выиграть Олимпиаду и Чемпионат Мира. Несмотря на то, что попасть на главный турнир четырехлетия очень сложно, тренеры считают, что все возможно.

Рамиль Сираев, старший тренер по греко-римской борьбе сборной Башкирии: «Я думаю, каждый спортсмен хочет выиграть Олимпийские игры. Будем трудиться, будем работать. Все в наших руках».

После короткого отдыха спортсмены начнут готовиться к Чемпионату России. Он стартует в январе следующего года. А в 2021 году в Башкирии пройдет Чемпионат мира по борьбе среди юниоров. Поединки состоятся в Центре борьбы, первый камень которого заложили в августе. К сожалению, к этому времени Ислам Опиев и Фадис Валитов из-за возраста не смогут выступить на домашнем турнире. Но благодаря традициям республиканской школы борьбы, Башкирия не должна остаться без медалей.