Бывший игрок «Салавата Юлаева», выигрывавший чемпионат мира, продлил контракт с клубом КХЛ

07 июня 2019
Рассказываем о карьере победителя первенства планеты и приводим видео лучших голов как минувшего сезона, так и в составе башкирской команды.

Хоккейный клуб «Йокерит» на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» объявил о подписании нового контракта с защитником команды Сами Лепистё. Соглашение рассчитано на один сезон с возможностью его продления ещё на год.

На заре своей карьеры финский защитник 4 сезона выступал за «Йокерит». С 2007 года на протяжении последующих 5 лет Лепистё играл за океаном как в НХЛ, так и в АХЛ. В сильнейшей лиге мира он защищал цвета «Вашингтона», «Финикса», «Коламбуса» и «Чикаго». Всего в Национальной хоккейной лиге на счету игрока 186 матчей, в которых он отметился 7 заброшенными шайбами и 29 результативными передачами. Показатель полезности - «+19», штрафное время — 143 минуты.

Лучший матч в НХЛ. 19 марта 2011 года. «Коламбус» в овертайме сломил сопротивление «Миннесоты» - 5:4. На счету Лепистё 3 результативные передачи при показателе полезности «+2».

Худший матч в НХЛ. 7 декабря 2008 года. «Вашингтон» уступил «Каролине» со счётом 1:3. В пассиве хоккеиста показатель полезности «-3» при 2 минутах штрафа.

Нельзя не отметить и карьеру защитника в сборной Финляндии. В 2010 и 2014 годах в составе национальной команды Лепистё становился бронзовым призёром Олимпийских игр, а в 2011 году вместе со своими партнёрами выиграл золотые медали чемпионата мира.

С 2012 года карьера Лепистё неразрывно связана с Континентальной хоккейной лигой, где игрок сборной Суоми выступал за ярославский «Локомотив», пражский «Лев», екатеринбургский «Автомобилист», уфимский «Салават Юлаев» и финский «Йокерит». Всего в КХЛ защитник сыграл 431 матч, записав в свой актив 52 гола и 159 передач. Показатель полезности - «+35», штрафное время — 355 минут.

За «Салават Юлаев» Сами Лепистё играл с 2015 по 2017 года. За это время он 137 раз выходил на лёд в форме уфимской команды. При этом на его счету 23 заброшенные шайбы и 54 голевые передачи. Показатель полезности составил «+17», штрафное время — 75 минут. Согласно данным расширенной статистики, в матчах за уфимцев у защитника 311 бросков в створ, 49 силовых приёмов и 121 блокированный бросок.

Стоит выделить и один из боёв Сами Лепистё, который будучи игроком «Салавата Юлаева» он провёл с ярославцем Егором Коршковым.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 14 октября 2015 года. Рижское «Динамо», ведя по ходу домашней встречи в 2 шайбы, уступило в итоге башкирской команде — 3:5. В активе Лепистё 1 гол и 2 передачи при показателе полезности «+2».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 25 августа 2016 года. Питерский СКА на своём льду разгромил юлаевцев со счётом 7:1. К концу встречи показатель полезности защитника составил «-3».

Лучший гол в составе «Салавата Юлаева». 7 октября 2015 года. В домашнем матче с братиславским «Слованом» Сами Лепистё падая после подножки противника, сумел перебросить вратаря.

Цитата игрока. В интервью порталу «Чемпионат.com», комментируя свою результативность: «Я доволен, заходит. Может, дело в уфимской воде? Попил и часто забиваю».

Цитата об игроке. Экс-тренер «Салавата Юлаева» Андрей Зюзин в интервью каналу «Матч ТВ»: «Лепистё два раза бросил — два раза забил. Очень рад за него. Этого мы от него и требуем».

В минувшем сезоне в составе «Йокерита» Лепистё среди полевых игроков имел наибольшее количество игрового времени (в среднем 21 минуту и 24 секунды), набрав больше всего очков среди защитников команды — 39 (8+31). Пожалуй, самым запоминающимся голом в чемпионате 2018/2019 годов стало победное взятие ворот в гостевой игре с «Сибирью», когда защитник в овертайме забросил эффектную шайбу.