Бывший игрок уфимского «Салавата Юлаева» перешёл в «Северсталь»

24 июля в 13:49
Контракт с хоккеистом заключён сроком на один год.

Как сообщает официальный сайт ХК «Северсталь», защитник Иван Лекомцев заключил с череповецким клубом годичный контракт. Воспитанник глазовского хоккея свою карьеру на высшем уровне начал в 2007 году. До этого хоккеист выступал в Высшей лиге за «Ижсталь» и один год провёл в белорусском чемпионате. До образования КХЛ выступал за «Нефтехимик» и «Сибирь».

В Континентальной хоккейной лиге Лекомцев защищал цвета «Лады», «Югры», «Сибири», «Салавата Юлаева», «Авангарда», «Нефтехимика» и «Локомотива». Всего в КХЛ на его счету 422 матча, в которых он забросил 24 шайбы и сделал 66 голевых передач. Показатель полезности - «-36», штрафное время — 385 минут.

В уфимский клуб защитник перешёл в 2014 году из «Сибири». Отыграв за юлаевцев полноценный сезон, в начале следующего был обменян в «Авангард» на Максима Гончарова. Примечательно, что обмен был совершён после очной встречи с омским клубом. Лекомцев после игры улетел со своей новой командой в Магнитогорск, а будущий герой плей-офф этого года остался в Уфе. Всего за «Салават Юлаев» игрок обороны сыграл 40 матчей, отметившись 3 голевыми передачами. Показатель полезности - «-4», штрафное время — 36 минут.

Лучший матч в КХЛ. 23 октября 2015 г. В гостевой игре с братиславским «Слованом» защитник «Авангарда» Лекомцев забросил победную шайбу и сделал результативную передачу. Показатель полезности игрока составил «+2».

Худший матч в КХЛ. 26 августа 2017 года. В родных стенах ханты-мансийская «Югра» уступила столичному «Спартаку» со счётом 2:6. Показатель полезности игрока обороны хозяев Лекомцева составил «-4». Кроме того, в пассиве хоккеиста 2 минуты штрафа.

Цитата. Из интервью порталу proufu.ru, отвечая на вопрос как ему игралось на «Уфа-Арене» в составе других команд: «На этой арене всегда было приятно играть, к тому же, когда я был еще совсем молодым хоккеистом, приезжал на просмотр в «Салават», тогда тренером был Сергей Герсонский. Так что можно сказать, что с уфимской атмосферой я уже немного знаком. В этом городе очень любят хоккей, и это было прекрасно видно, когда и мы приезжали сюда играть».

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Югры» Игорь Захаркин в интервью сайту russia-hockey.ru, рассказывая о новичках команды: «Иван Лекомцев - один из немногих праворуких защитников в КХЛ, с дефицитом которых мы столкнулись, еще работая со сборной. Надеемся, он усилит наши бригады большинства и при этом качественно отработает в обороне».