Бывший легионер «Салавата Юлаева» продолжит карьеру в «Северстали»

24 августа в 16:30
В прошлом защитник играл за башкирскую команду на протяжении двух сезонов.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», латвийский хоккеист Артурс Кулда продолжит свою карьеру в череповецкой «Северстали». Воспитанник рижской школы хоккея с 2006 по 2012 гг. играл за океаном, но закрепиться в НХЛ ему так и не удалось. За все эти годы в Национальной хоккейной лиге он провёл всего лишь 15 матчей, выступая за «Атланту Трэшерз» и «Виннипег Джетс». При этом в его активе 2 голевые передачи, показатель полезности - «+3», штрафное время — 8 минут.

Лучший матч в НХЛ. 13 февраля 2010 года. «Атланта» уступила «Чикаго» в серии буллитов 4:5. Кулда отметился голевой передачей, показатель полезности - «+1».

Худший матч в НХЛ. 5 февраля 2011 года. «Каролина» обыгрывает «Атланту» в овертайме со счётом 4:3. В пассиве латвийского защитника показатель полезности «-1» при 2 минутах штрафа.

С 2012 года Кулда выступает в КХЛ. После года в «Сибири» хоккеист переходит в «Салават Юлаев» и защищает цвета уфимцев на протяжении двух сезонов. Всего за юлаевцев он сыграл 111 матчей, отметившись в них 6 заброшенными шайбами и 18 голевыми передачами. Показатель полезности - «-5», штрафное время — 90 минут.

После двух лет в Уфе, защитник выступал за «Йокерит» и «Куньлунь Ред Стар». Всего в КХЛ он принял участие в 310 встречах, забив при этом 18 голов и 46 раз ассистировал партнёрам. Показатель полезности - «+5», штрафное время — 250 минут.

video.khl.ru

Лучший матч в КХЛ. 22 февраля 2015 года. В домашней игре «Салават Юлаев» обыграл новокузнецкий «Металлург» со счётом 4:1. В активе Кулды 2 заброшенные шайбы при показателе полезности «+2».

Худший матч в КХЛ. 28 января 2015 года. Уфимцы дома разгромно уступили «Торпедо» - 0:6. Показатель полезности защитника - «-3».

Цитата. В интервью официальному сайту клуба, комментируя свой переход в уфимский клуб: «Салават Юлаев» — классная команда с большими целями на сезон и я, надеюсь, смогу помочь ей».

Цитата об игроке. Экс-генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс в интервью порталу proufu.ru, называя самый удачный трансфер сезона: «Переход в «Салават Юлаев» Артурса Кулды. У нас с ним очень легко прошли переговоры – буквально за неделю мы решили абсолютно все вопросы. В итоге получили хорошего игрока с огромным трудовым объемом».