Два бывших хоккеиста «Салавата Юлаева» перешли в восточные клубы КХЛ

08 мая 2019
Один из них выиграл в составе уфимской команды Кубок Гагарина, другой — сыграл только 10 матчей.

Как сообщает официальный сайт ХК «Трактор», воспитанник челябинской школы хоккея Дмитрий Калинин (на фото — справа) перешёл в уральский клуб из московского «Спартака». Соглашение с трёхкратным чемпионом мира и двукратным обладателем Кубка Гагарина рассчитано на 1 год.

За родной для него «Трактор» защитник выступал ещё в 90-х годах прошлого века. В 1998 году Калинин уезжает за океан, где в НХЛ защищал цвета «Баффало», «Рейнджерс» и «Финикса». Во время локаута в сезоне 2004/2005 годов выступал в Суперлиге за «Металлург».

В 2009 году хоккеист возвращается в Россию и становится игроком «Салавата Юлаева», с которым спустя 2 года выигрывает Кубок Гагарина. В общей сложности в составе башкирской команды Калинин сыграл 131 матч, в которых забросил 17 шайб и сделал 23 результативные передачи. Показатель полезности составил «+44», штрафное время — 122 минуты.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 28 октября 2009 года. Череповецкая «Северсталь» уступила на своём льду уфимской команде с крупным счётом 1:7. Дмитрий Калинин записал в свой актив 2 заброшенные шайбы и 1 передачу. Показатель полезности - «+3».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 20 ноября 2009 года. Юлаевцы в родных стенах в овертайме сломили сопротивление «Авангарда» (6:5). Несмотря на результативную передачу, защитник закончил матч с показателем полезности «-3».

Цитата игрока. В интервью изданию «Спорт День за Днём», отвечая на вопрос об эмоциях после ухода из «Салавата Юлаева»: «Испытываю немного странные чувства. Приходится уходить из команды, в которой всё было здорово, отличный коллектив. Теперь надо всё начинать сначала. Так что даже не могу описать свои ощущения».

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков в интервью «Советскому Спорту», комментируя игру Калинина: «Дмитрий – командный игрок с уравновешенной психикой, с приятным и спокойным характером. Техничный, не паникует в критические моменты матчей. В целом это защитник высочайшего класса, зарекомендовавший себя и в НХЛ, и в сборной России с самой лучшей стороны».

После ухода из «Салавата Юлаева» в 2011 году Дмитрий Калинин в КХЛ играл за питерский СКА и московский «Спартак». В составе армейского клуба в 2015 году защитник во второй раз в карьере стал обладателем Кубка Гагарина. Всего в Континентальной хоккейной лиге защитник принял участие в 582 матчах, став автором 78 голов и 137 передач. Показатель полезности составляет «+94», штрафное время — 372 минуты.

В минувшем сезоне защитник стал автором 3 заброшенных шайб. Самым эффектным голом стал забитый в игре с рижским «Динамо», когда Калинин броском от синей линии реализовал большинство.

Вторым хоккеистом, переход которого может заинтересовать уфимских болельщиков, стал воспитанник столичных «Крыльев Советов» Фёдор Беляков. По сообщению официального сайта «Автомобилиста» он перешёл в уральский клуб. Защитник, не такой именитый как его коллега по амплуа Дмитрий Калинин, в КХЛ выступал за астанинский «Барыс», нижнекамский «Нефтехимик», московский ЦСКА, владивостокский «Адмирал», новосибирскую «Сибирь», уфимский «Салават Юлаев» и нижегородское «Торпедо».

В чемпионате 2018/2019 годов Беляков принял участие только в одном матче армейского клуба в КХЛ, проведя большую часть сезона в московской «Звезде», которая выступает в ВХЛ. За свою карьеру в Континентальной хоккейной лиге защитник сыграл 212 матчей, забив в них 4 гола и сделав 13 передач. Показатель полезности - «-16», штрафное время — 112 минут. Будучи игроком «Салавата Юлаева» (в конце 2017 года), Беляков 10 раз выходил на лёд в форме уфимского клуба, отметившись 1 результативной передаче при нулевом показателе полезности и 8 минутах штрафа.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 29 ноября 2017 года. В «Зелёном Дерби» казанский «Ак Барс» уступил на своём льду принципиальному сопернику со счётом 0:1. Единственная шайба была заброшена не без участия Фёдора Белякова.

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 31 октября 2017 года. Владивостокский «Адмирал» в домашней встрече одержал уверенную победу над уфимской командой — 5:1. Защитник закончил встречу с показателем полезности «-2» при 2 минутах штрафа.

Цитата игрока. В интервью «РИА Новости», комментируя обмен из «Салавата Юлаева» в «Торпедо»: «Просто в Уфе хватает мастеровитых игроков, и таким простым работягам, как я, не находится места. Не смог в «Салавате» свои сильные стороны показать, хотя тут зависело всё только от меня. Может, еще не созрел. Но у меня всё еще впереди».

Цитата об игроке. Экс-генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд в интервью официальному сайту клуба, комментируя переход защитника в уфимскую команду: «Беляков - защитник-домосед. В нашей ситуации нам больше нужен такой защитник оборонительного плана».