Экс-хоккеист «Салавата Юлаева» продолжит играть за чемпионскую команду

12 мая 2021
Будучи игроком уфимской команды, он помог победить в «Зелёном дерби».

Чемпион Высшей хоккейной лиги сумел сохранить одного из ведущих хоккеистов команды. Ханты-мансийская «Югра» объявила о продлении контракта с защитником Фёдором Беляковым (на фото - №45). Новое соглашение рассчитано на один сезон.

Игрок обороны является воспитанником московских «Крыльев Советов». В Континентальной хоккейной лиге он защищал цвета «Барыса», «Нефтехимика», ЦСКА, «Адмирала», «Сибири», «Салавата Юлаева» и «Торпедо». Всего в его активе 212 игр в КХЛ, в которых он забил 4 гола и сделал 13 результативных передач. При этом его показатель полезности составляет «-16», суммарное время штрафа — 112 минут.

Если рассматривать только уфимский период спортивного пути Белякова, то защитник в 2017-м году сыграл за башкирскую команду 10 матчей. В этих играх он отметился 1 голевой передачей, благодаря которой «Салават» одержал выездную победу в «Зелёном дерби» со счётом 1:0. При нулевом показателе полезности в его пассиве было 8 минут штрафа, в активе — 4 броска в створ, 16 силовых приёмов и 14 блокированных бросков.

В Высшей хоккейной лиге защитник выступал за «Молот-Прикамье», «Торпедо», «Звезду», «Горняк» и «Югру». За 177 матчей в ВХЛ он записал на свой бомбардирский счёт 34 (6+28) очка. В сезоне 2020/2021 годов в составе ханты-мансийского клуба хоккеист стал обладателем Кубка Петрова.