Бывший игрок «Салавата Юлаева» пошёл на повышение в классе

25 июня 2021
В прошлом сезоне он стал чемпионом. В уфимской команде хоккеист помогал одержать победу в «Зелёном дерби».

Экс-игроки «Салавата Юлаева» продолжают пополнять состав владивостокского «Адмирала». После подписания нападающего Дмитрия Саюстова и неподтверждённого официально перехода форварда Артёма Гареева, «моряки» объявили о достигнутом соглашении с защитником Фёдором Беляковым.

Игрок обороны начинал играть хоккей в школе «Крыльев Советов». В КХЛ защитник выступал за «Барыс», «Нефтехимик», ЦСКА, «Адмирал», «Сибирь», «Салават Юлаев» и «Торпедо». В общей сложности на его счету 212 матчей в лиге, в которых он забросил 4 шайбы и сделал 13 результативных передач. Показатель полезности хоккеиста составляет «-16», штрафное время — 112 минут.

Что касается уфимского периода карьеры, то в сезоне 2017/2018 годов Беляков принял участие в 10 играх «зелёных». В этих матчах он отметился лишь 1 голевой передачей (на видео), которая помогла «Салавату» в гостях с минимальным счётом 1:0 победить казанский «Ак Барс». Показатель полезности игрока обороны в башкирской команде составил «0», суммарное время штрафа — 8 минут.

В последние годы защитник играет преимущественно в ВХЛ. Во второй по силе лиге отечественного хоккея он был хоккеистом «Молота-Прикамья», «Торпедо», «Звезды», «Горняка» и «Югры». В составе последней в этом году хоккеист стал чемпионом, выиграв с ханты-мансийским клубом Кубок Петрова. За 177 игр в ВХЛ новобранец «Адмирала» набрал 34 (6+28) очка.