Экс-игрок уфимского «Салавата Юлаева» перешёл в московское «Динамо»

23 июля 2018
Столичный клуб заключил с хоккеистом пробный контракт.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», бывший игрок «Салавата Юлаева» Игорь Мусатов заключил пробное соглашение с московским «Динамо». Воспитанник московского «Спартака» имеет опыт выступления на высшем уровне отечественного хоккея с 2004 года. В российской Суперглиге кроме спартаковцев выступал также за казанский «Ак Барс». В 2007 в составе молодёжной сборной России стал серебряным призёром чемпионата мира.

В КХЛ хоккеист играл в следующих клубах: «Нефтехимик», «Спартак», «Атлант», «Салават Юлаев», «Локомотив», «Авангард», «Витязь» и «Слован». Всего в Континентальной хоккейной лиге на его счету 439 матчей, в которых он забросил 53 шайбы и сделал 47 голевых передач. Показатель полезности - «-24», штрафное время — 445 минут. Будучи игроком мытищинской команды, в составе сборной России принял участие в Кубке Карьяла.

За уфимский клуб форвард выступал на протяжении полутора сезонов с 2012 года. В составе юлаевцев Мусатов сыграл 56 матчей, отметившись в них 7 заброшенными шайбами и 8 передачами. Показатель полезности - «-3». Штрафное время — 60 минут.

Будучи игроком «Салавата Юлаева» женился на двукратной олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Евгении Канаевой.

Лучший матч в КХЛ. 18 января 2010 г. Выступая за родную команду в домашней игре против «Торпедо» Мусатов оформил хет-трик. Третья из шайб стала победной и принесла «Спартаку» победу в овертайме со счётом 4:3. Показатель полезности хоккеиста составил «+2».

Худший матч в КХЛ. 9 октября 2008 г. В первый год функционирования КХЛ нападающий выступал за «Нефтехимик». В гостевой встрече с мытищинским «Атлантом» татарская команда уступила с крупным счётом 5:0. Показатель полезности форварда в данной игре - «-3».

Цитата. Из интервью официальному сайту клуба, комментируя обстановку на «Уфа-Арене»: «Мне очень понравилась поддержка болельщиков. Хочу передать им спасибо. Очень приятно играть с такой поддержкой».

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Венер Сафин в интервью официальному сайту клуба, комментируя дебют хоккеиста в составе уфимской команды: «Двумя своими удалениями он нас не порадовал, но здесь можно сделать скидку, он весь этот период не играл, неизвестно где тренировался. Мы бы его не поставили, но у нас проблемы с составом. Сыграл, как сыграл. Будем надеяться, что сейчас с нами потренируется и принесет нам пользу».

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя