ФК "Уфа" обыграл "Тосно" и вышел в Лигу Европы

14 мая 2018
Главное событие в истории башкирского футбола.

Час до начала игры. Очереди в кассы - свидетельство статуса матча. На футбол идут целыми семьями — и стар и млад. Клубные цвета "Уфы" везде - на шарфах, майках, флагах. Замечаю папу и сына, которые спешат на трибуну. Интересуюсь: как настроение, чего ждут от игры? Сын признается, что Лига Европы - это другой уровень, хочется увидеть в Уфе европейские команды.

Футболисты неспешно и сосредоточенно разминаются. Сергей Семак хмурым взглядом окидывает поле - прокручивает в голове тактические варианты. Его визави, главный тренер "Тосно" Дмитрий Парфёнов, о чем-то шепчется со своими ассистентами. Стадион сейчас цитадель напряжения. И на скамейках запасных, и в пресс-центре атмосферы футбольного праздника нет - все понимают цену одной ошибки, важность игры.

При представлении игроков Уфы трибуны "Нефтяника" громогласно вторят диктору стадиона. Сектора взрываются восторженным криком при упоминании тренера "горожан". Команды выходят на поле. Давид Юрченко и Андрей Буйволов как будто смущённо перекрестились, едва ступив на уфимский газон. Дмитрий Сысуев и Павел Аликин развели мяч в центре поля - игра началась. На 4-ой минуте Дмитрий Живоглядов вынес мяч из вратарской и разрядил обстановку. Уфа несётся в контратаку, но Буйволов выносит мяч за пределы поля. Заработанный уфимцами угловой трибуны встречают восторженными криками - на "Нефтянике" давно не было такой атмосферы.

Корнер разыграли слишком на тоненького - мяч уходит в аут от игрока Уфы. В следующей атаке уфимцев фирменный кросс с фланга от Живоглядова не создал проблем гостям. А вот удар Игбуна выглядел очень перспективно, но мяч пролетел над перекладиной. К середине первого тайма игра немного успокоилась. Игру оживил прорыв Игбуна, передачу которого прервал Андрей "Пуйоль" Буйволов. Угловой вновь не доставил проблем обороне тосненцев. На 28-ой минуте Буйволов завалил в штрафной Сысуева. Арбитр показал уфимцу, что надо подниматься.

А спустя минуту главный судья все же усмотрел нарушение правил и назначил штрафной у ворот Юрченко. У мяча Живоглядов. Разбег - и мощный удар метров с 25-ти. Спустя мгновение, стадион взрывается победным возгласом. Дмитрий расстрелял ворота гостей, разведя Юрченко и мяч по разным углам. 1-0. Через минуту Дмитрий Сысуев забивает второй гол. Опередив Буйволова, полузащитник уфимцев в подкате внёс мяч в ворота. 2-0.

На 35 минуте Игбун, вышедший один на один с Юрченко, мог забить третий и закончить вообще все, но мяч прошёл в двух метрах от штанги. А под конец первого тайма Дмитрию Сысуеву понадобилась замена. Он уступил место на поле Кэталину Карпу, держась за заднюю поверхность бедра. Свисток и команды уходят на перерыв.

Второй тайм. "Уфа" в атаке. И все-таки ему это удалось - Игбун забивает третий мяч. С почти нулевого угла нигериец поражает уже пустые ворота - выбросившийся на перехват Юрченко остался обыгранным. 3-0. За 9 минут до конца четвёртый гол забил Иван Пауревич. Игбун разобрался с защитой гостей и выкатил мяч на пустые ворота под удар Ивана - хорват был точен. 4-0.

Тем временем на поле вышел Николай Сафрониди - ветеран уфимского клуба не появлялся на поле более года, но Сергей Семак выпустил полузащитника в его прощальном матче за Уфу.  На 85-ой минуте Дмитрий Живоглядов оформил дубль. Иван Обляков точным пасом отрезал оборону "Тосно", а Дмитрию оставались лишь перекинуть Юрченко, что и уфимец с легкостью проделал. 5-0.

Прозвучал финальный свисток. Сначала на поле прорвался одиночный болельщик, закончивший свой забег у ворот Беленова. Спустя пару минут на поле оказалась большая часть фан-сектора уфимского клуба. Болельщики с центральных секторов спустились к первым рядам, чтобы лично поприветствовать своих героев. Поздравить уфимских футболистов вышел глава Башкирии Рустэм Хамитов и тут же оказался в окружении журналистов.

"Это важно для жителей республики и города. Я думаю, что сегодня много людей радуются этому замечательному успеху. Судя по всему наш клуб попадет в Лигу Европы, а это - новый шаг, новые возможности. Конечно же, мы довольны, что этот проект развивается по восходящей, и уже есть хорошие результаты. Шестое место в России - это очень замечательно, очень достойно. Также нужно думать о новых игроках, о серьезных футболистах. Сегодня мы попрощались с двумя нашими игроками, а на замену нужны сильные и крепкие ребята. Это стоит определенных финансов, поэтому будем искать деньги тоже", - отметил глава региона

На пресс-конференции Сергей Семак отметил, что игра была непростая: "Нам была нужна только победа - с таким настроем и выходили на поле. Отталкивались исключительно от своей игры. Важно было забить, что мы и сделали. Очень рад за Диму Живоглядова, которого наконец-то "прорвало" - он забил. Эта победа - заслуга ребят. Горжусь каждым игроком нашей команды".

А рядом с клубным автобусом команду ждали самые преданные болельщики. Они жгли файеры, скандировали имена игроков, тренера и генерального директора клуба. А футбольный клуб "Уфа" после короткого отпуска отправится на тренировочные сборы, где начнет готовиться к новому сезону чемпионата России и квалификационному этапу Лиги Европы.