Футбольный клуб «Уфа» сыграл вничью с московским «Спартаком»

27 июня 2020
В концовке матча арбитры не засчитали два гола московской команды.

В минувшем туре футбольный клуб «Уфа» на своём поле обыграл «Тамбов». По сравнению с игрой недельной давности главный тренер башкирской команды внёс три изменения в стартовый состав. В запасе остались центральный защитник Алексей Никитин, а также нападающие Вячеслав Кротов и Ловро Бизяк. Вместо них Вадим Евсеев выпустил на поле Александра Пуцко, Андрея Козлова и Гамида Агаларова.

Матч начался с затяжной позиционной атаки гостей, но до удара по воротам москвичей дело не дошло. В дальнейшем территориальное преимущество ожидаемо перешло к «Спартаку». Столичные футболисты уверенно контролировали мяч, однако побеспокоить Беленова им долгое время не удавалось.

На восьмой минуте встречи первый удар по воротам гостей нанёс Илья Гапонов, но ему явно не хватило точности. Намного ближе к цели был Эсекиэль Понсе, однако и после его «выстрела» мяч разминулся со створом ворот. В отличие от своих партнёров Йордан Ларссон бил точнее, но весьма несильно. Беленов в этом эпизоде сыграл и уверенно, и надёжно.

В конце концов Зелимхан Бакаев отправил мяч в сетку ворот гостей, но мгновением ранее главный судья матча зафиксировал нарушение со стороны игрока «Спартака». Через несколько минут первую в матче жёлтую карточку получает защитник «Уфы» Ионуц Неделчару. В первой половине тайма, сосредоточившись на игре в обороне, гости практически не появлялись вблизи владений Александра Максименко.

На экваторе первой половины встречи уфимцы заработали право на угловой, но стандарт не привёл к обострению. Увлёкшись атакой, гости едва не пропустили контрвыпад. Ларссон вполне мог выйти на ударную позицию, однако ему помешал разрядивший ситуацию Джемал Табидзе.

Первый удар по воротам хозяев поля нанёс активный Остон Урунов. Подача с правого фланга, и узбекский легионер головой отправляет мяч выше перекладины. После небольшого перерыва на «водопой», москвичи отправили опаснейшим прострелом Бакаева, который получился безадресным.

До перерыва у спартаковцев было ещё несколько возможностей открыть счёт. Но благодаря уверенной игре «горожан» в обороне и неточности столичных футболистов в завершающей стадии атак, счёт до перерыва не изменился. Под занавес тайма команды обменялись «горчичниками». После предупреждения Павлу Маслову, жёлтая карточка была предъявлена и Джемалу Табидзе.

В перерыве гости проводят сразу две замены. Не вышли на второй тайм нападающие Агаларов и Козлов, вместо которых в игру вступили Артём Голубев и Ловро Бизяк. Уже через несколько минут после возобновления матча Ларссон едва не открыл счёт, но удар шведа получился неточным.

Затем «Спартак» дважды подряд подавал угловой, после розыгрыша которых обороняющиеся уверенно выносили мяч из штрафной. Более того, во втором случае Урунов убежал в острую контратаку, но в её завершающей стадии из выгодной позиции пробил мимо створа ворот.

Через несколько минут первый удар в створ хозяев нанёс свежий Голубев и в данном эпизоде москвичей спас Максименко. Ещё через небольшой промежуток времени Фомин исполнил опасный штрафной, но и здесь вратарь спартаковцев был на высоте.

После двух моментов гостей инициатива вновь перешла к спартаковцам. Хозяева поля уверенно контролировали мяч на подступах к штрафной Беленова, но гости уверенно действовали вблизи своих ворот, не позволяя своим оппонентам создать по-настоящему голевой момент.

В дальнейшем уфимцам удалось на некоторое время смогли отодвинуть игру от собственных ворот. Особенно активен в атаке был Урунов, но возможностей чтобы пробить в створ у гостей не было. За 10 минут до конца тайма Евсеев снимает с игры активного легионера, выпустив вместо него Николая Гиоргобиани.

В концовке матча гости нанесли ещё один удар в створ. После подачи с фланга Голубев несильно пробил головой прямо в руки голкиперу. «Красно-белые» ответили двумя угловыми подряд, которые не помогли «Спартаку» забить. Но через несколько минут розыгрыш очередного корнера закончился точным ударом Александра Соболева. Однако в дело вмешался VAR, и после видеопросмотра главный судья отменил взятие ворот.

Уже в добавленное время Соболев вновь бил в упор, но в этот раз гостей спас Беленов. Многим показалось, что вратарь башкирской команды остановил мяч уже за линией ворот, но судьи гола не увидели. В итоге, безголевая ничья – 0:0.

Следующий матч башкирская команда сыграет на своём поле. В пятницу, 1-го июля, «горожане» примут казанский «Рубин». Начало игры в 17:00 по уфимскому времени.