Футбольный клуб «Уфа» сыграл вничью с казанским «Рубином»

02 июля 2020
После возобновления сезона башкирская команда не проигрывает.

В минувшую субботу футбольный клуб «Уфа» на выезде поделил очки с московским «Спартаком». По сравнению с игрой в столице, Вадим Евсеев внёс сразу 4 изменения в стартовый состав. Не вышли с первых минут на поле стадиона «Нефтяник» защитники Боян Йокич и Александр Пуцко, а также нападающие Гамид Агаларов и Андрей Козлов. Вместо них были заявлены Алексей Никитин, Азер Алиев, Артём Голубев и Вячеслав Кротов.

За первые 4 минуты уфимцы дважды подавали от углового флажка, и после второго корнера Никитин пробил головой в створ. Однако удар получился несильным, и мяч стал лёгкой «добычей» вратаря. Через небольшой промежуток времени Кэтэлин Карп сделал проникающую передачу на Кротова. Форвард хозяев не смог обработать мяч, и защитники «Рубин» разрядили ситуацию.

В дальнейшем преимущество было за «горожанами». Нельзя не отметить обостряющий пас Остона Урунова в штрафную казанцев, когда к мячу не успел никто из его партнёров. Был и удар Даниила Фомина со штрафного, который получился неточным. Гости, в свою очередь, попытались организовать контратаку, но у Александра Беленова так и не появилось повода вступить в игру.

Ближе к середине тайма Фомин отметился ещё одним дальним «выстрелом», после которого мяч едва разминулся со створом ворот. Карп через минуту бил точнее, но здесь уже уверенно сыграл голкипер «Рубина» Юрий Дюпин. После одной из ошибок казанцев на потенциально голевой позиции оказался Голубев, удар которого заблокировал Пабло Сантос.

На экваторе первой половины встречи жёлтую карточку получил легионер уфимцев Ионуц Неделчару. Через несколько минут «горчичник» был предъявлен и Кротову. Примечательно, что оба нарушения хозяев были зафиксированы за фолы против Хвичи Кварацхелии. Затем предупреждением был наказан и Кэтэлин Карп.

Череду дальних ударов продолжил защитник «Уфы» Александр Сухов, который отправил мяч существенно выше перекладины. А затем своё первое спасение в матче совершил Беленов. Голкипер «горожан» уверенно нивелировал угрозу своим воротам, после «выстрела» Кварацхелии. Не менее уверенно он сыграл и в моменте с ударом Ивана Игнатьева.

Последние минуты перед перерывом прошли с небольшим преимуществом «Рубина». Нельзя не выделить попытку Дениса Макарова закрутить мяч в девятку, откуда его буквально «достал» Беленов. Но в итоге никому так и не удалось открыть счёт, и по итогам первых 45 минут матча была зафиксирована безголевая ничья.

В перерыве никто из наставников не стал прибегать к заменам, и на второй тайм вышли те же 22 футболиста, которые начинали матч. Что касается событий на поле, то можно выделить удар Макарова, после которого мяч разминулся со штангой. Уфимцы ответили дальним «выстрелом» Карпа, с которым не без труда справился Дюпин.

Через несколько минут Макаров пробил из-за пределов штрафной уже в створ, но в этом эпизоде надёжен был Беленов. А затем произошёл забавный момент. Была запланирована замена Ионуца Неделчару на Бояна Йокича, но после недовольства со стороны румынского защитника, Вадим Евсеев отказался от своего решения.

В середине тайма «Рубин» заработал право на штрафной, после удара с которого Беленов уверенно поймал мяч. Он же сыграл надёжно после скоростной атаки, завершал которую Кварацхелия. Вслед за этим эпизодом состоялась-таки первая замена в матче. Вместо Кротова в игру вступил Ловро Бизяк.

Свой момент был и у молдавского легионера «Уфы» Карпа. Полузащитник плотно пробил из-за пределов штрафной, после чего Дюпин не без труда спас свои ворота от гола. А за 20 минут до финального свистка в составе «горожан» Голубева заменил Денис Терентьев.

Ближе к концу матча индивидуальным проходом по правому флангу отметился активный Урунов. Но сил у молодого футболиста оставалось уже немного, и эпизод закончился ничем. Мог решить исход встречи лучший бомбардир «горожан» Фомин, с ударом которого со штрафного Дюпин справился.

Название

Под занавес матча поле покинули ещё два уфимца: Сухов и Урунов. Вместо них в игру вступили Данил Круговой и Николай Гиоргобиани. Последние минуты игры прошли с небольшим преимуществом хозяев поля, но забитого мяча немногочисленные болельщики так и не дождались.

Следующий матч «горожане» также сыграют на своём стадионе. В воскресенье, 5-го июля, башкирская команда примет екатеринбургский «Урал». Начало встречи в 18:30 по уфимскому времени.