Футбольный клуб «Уфа» в дерби двух республик проиграл казанскому «Рубину»

15 марта 2021
Башкирская команда осталась в зоне вылета. Приводим видео забитых мячей.

В прошлом туре «Уфа» в меньшинстве смогла отстоять ничью в Екатеринбурге с местным «Уралом». На домашний матч с «Уралом» тренерский штаб «горожан» во главе с Рашидом Рахимовым внёс 4 изменения, в состав и все они носили вынужденный характер.

Так, из-за дисквалификаций не смогли принять участие в игре защитник Александр Сухов, а также полузащитники Парфе Бизоза и Филип Мрзляк. Также в стартовом составе не оказалось получившего в предыдущей встрече повреждение Остона Урунова. Вместо названных футболистов на поле вышли игрок обороны Мориц Бауэр, и действующие в центре поля Владислав Камилов, Артём Голубев и Вячеслав Кротов.

Секундная стрелка ещё не успела совершить полный оборот, как Тимур Жамалетдинов отметился эффектным дриблингом. Обыграв нескольких соперников нападающий хозяев ворвался в штрафную, но его прострельная передача получилась безадресной.

Гости вскоре ответили навесом с правого фланга, и Беленов, не без труда дотянувшись до мяча, перевёл его на угловой. Немногим позже голкипер «горожан» сыграл более уверенно, опередив Джордже Деспотовича после скидки его партнёра по команде.

В дальнейшем преимуществом завладели игроки команды из столицы соседней республики. И в одном из эпизодов после нарушения Камилова был назначен штрафной. Навес со стандарта едва не привёл к голу, но страж ворот «Уфы» сумел отбить мяч после удара Карла Старфельта в упор.

Хозяевам поля долгое время не удавалось приблизиться ко владениям Юрия Дюпина. Все попытки организовать контрвыпады нивелировались игроками «Рубина», и всё заканчивалось на дальних подступах к штрафной. А одна из позиционных атак «Рубина» привела к предъявлению жёлтой карточки Камилову.

В середине тайма Хвича Кварацхелия попытался закрутить мяч в дальний угол ворот. Возможно, он пролетел бы мимо створа, но Беленов не стал рисковать и прервал полёт спортивного снаряда. А в одной из немногочисленных атак уфимцев ими было заработано право разыграть штрафной. Подача Милетича «нашла» в штрафной Жамалетдинова, однако удар у форварда не получился.

Спустя небольшой промежуток времени прострел с левого фланга едва не стал результативным. Передача Милетича на Комнена Андрича могла бы привести к голу, но первым на мяче оказался игрок казанского клуба. А вот гости своим шансом воспользовались. «Выстрел» Дениса Макарова в дальнюю девятку из-за пределов штрафной получился результативным — 0:1.

«Горожане» попытались оперативно сравнять счёт. На линии чужой штрафной Андрич поборолся за мяч, и атака закончилась дальним ударом Камилова. Точности полузащитнику уфимцев при исполнении явно не хватило. Немногим позже Голубев грубо играет в центре поля и получает «горчичник».

До конца первой половины встречи казанцы упрочили своё преимущество. Если дальний удар Кварацхелии не стал для Беленова проблемным, то из пределов штрафной грузинский полузащитник был точен — 0:2.

В перерыве Рашид Рахимов принимает решения снять с игры Морица Бауэра и Владислава Камилова. Вместо них на поле вышли Григорий Морозов и Олег Иванов. Что касается первых минут второго тайма, то чуть активнее были футболисты «Уфы». Команде необходимо было возвращать в матч интригу, но уверенная игра казанцев в обороне не позволяла хозяевам выйти на удобную для удара позицию.

А «Рубин» в одной из атак едва не сделал счёт крупным. Никто из «горожан» не помешал Оливеру Абильгору нанести прицельный дальний удар. И если бы не грамотно выбранная Беленовым позиция, преимущество казанского клуба могло бы стать совсем «неприличным».

Через четверть часа после перерыва Андрич сумел отобрать мяч вблизи ворот Дюпина. Атака закончилась дальним ударом вышедшего на замену Морозова. Защитник пробил в створ, но «выстрел» получился несильным, и мяч закончил свой полёт в руках голкипера гостей.

Вскоре активность «Уфы» в атаке едва не привела к голу. Если после проникающей передачи Голубев не сумел на левом фланге обработать мяч, то спустя несколько минут навес с правого фланга привёл к удару Андрича головой, однако форварду немного не хватило точности.

На экваторе тайма «Рубин» активизировался. Казанцы провели несколько опаснейших атак, и после очередного углового Макаров попытался как и в первой половине встречи закрутить мяч в дальний угол. На этот раз Беленов оказался готовым к подобному развитию событий и сумел спасти свою команду.

Хозяева поля также не «забывали» об атаке. После передачи верхом в район вратарской Андрич не без противодействия со стороны защитников сумел головой пробить в створ, но удар получился несильным, и Дюпин спокойной поймал мяч.

А казанцы в очередной раз своим шансом воспользовались. Илья Самошников сыграл в стенку с Макаровым и, выскочив на «рандеву» с Беленовым, переиграл голкипера — 0:3. Рахимов отвечает третьей заменой, выпустив вместо Жамалетдинова Дмитрия Сысуева.

Хозяева поля вполне могли забить гол престижа. До финального свистка опаснейшими ударами отметились Андрич и Иванов. И если в первом случае гостей спас Дюпин, то во втором - мяч попал в перекладину. Не помогла уфимцам и замена Кротова на Урунова.

Следующий матч для команды из столицы Башкирии вновь будет домашним. В четверг, 18-го марта, её соперником станет московский «Локомотив». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.