Футбольный клуб «Уфа» в матче Бетсити Кубка России обыграл махачкалинскую команду «Легион Динамо»

23 сентября 2021
«Горожане» сыграли неоптимальным составом. Героем матча стал голкипер гостей.

На кубковую встречу Алексей Стукалов применил существенную ротацию. По сравнению с матчем против «Химок» свои места в стартовом составе сохранили лишь защитник Константин Плиев, игроки центра поля Владислав Камилов и Филип Мрзляк, а также нападающий Гамид Агаларов.

Место в воротах было доверено Алексею Кузнецову. В центре обороны с первых минут вышли Эрвинг Ботака и Юрий Журавлёв. На флангах защиты игру начали Неманья Милетич и Мориц Бауэр. А ближе к нападению с начала тайма начали действовать Артём Голубев и Азер Алиев.

В начале матча преимущество ожидаемо было за представителем Премьер-Лиги. Уфимцы больше владели мячом и трижды проверяли на бдительность вратаря кавказской команды Алила Магомедова. Голкипер справился и с двумя ударами из-за пределов штрафной, и с попыткой пробить головой в исполнении Гамида Агаларова.

Тем не менее самый опасный момент был создан у ворот «горожан». Атака клуба «Легион Динамо» закончилась ударом Шамиля Саадуева практически в упор, но Кузнецов сумел встать на пути мяча, не позволив ему влететь в сетку.

Ближе к середине тайма «Уфа» заработала первый в матче угловой. Розыгрыш стандарта закончился дальним «выстрелом» Филипа Мрзляка, который был заблокирован игроком хозяев поля.

На экваторе первой половины встречи предпринял попытку издали поразить ворота махачкалинцев Плиев. В итоге защитник в створ не попал, так как ему немного не хватило точности. Спустя несколько минут вброс аута в исполнении Бауэра закончился ударом с линии вратарской, после которого мяч пролетел рядом с девяткой.

На исходе получаса Агаларов принял мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и, стоя спиной к воротам, выкатил мяч Камилову. Полузащитник команды из столицы Башкирии пробил от границ штрафной, но удар у него явно не получился. Спортивный снаряд пролетел существенно выше перекладины.

Незадолго до перерыва команды обменялись попытками отличиться с дальней дистанции. С ударом Шахбана Магомедалиева спокойно справился Кузнецов. А вот его визави Магомедову пришлось потрудиться, чтобы парировать «выстрел» Милетича.

В перерыве тренерский штаб башкирской команды сделал сразу три замены, убрав с поля лидеров. Не вышли на второй тайм Плиев, Мрзляк и Агаларов, вместо которых в игру вступили Алексей Никитин, Руслан Фищенко и Вячеслав Кротов. И уже через несколько минут Камилов прострелил вдоль ворот, но никто из его партнёров к потенциально голевому пасу не успел.

Неплохой шанс отличиться был у активного Азера Алиева. Футболист «Уфы» под занавес одной из позиционных атак пробил из-за пределов штрафной, но ему в итоге совсем немного не хватило точности. Также можно выделить попытку поразить ворота в исполнении Бауэра, когда тот попал в сетку с внешней стороны после удара с угла вратарской.

Вскоре промахнувшегося легионера заменил Александр Сухов. А на поле события стали развиваться стремительно. После попытки Голубева «выпросить» пенальти судья предъявил ему жёлтую карточку. А в другой штрафной мяч попал в руку Никитина, и одиннадцатиметровый был назначен.

Защитник гостей получил «горчичник», а с «точки» уверенно пробил Саадуев — 1:0. Мяч влетел под перекладину, и у Кузнецова было немного шансов отразить удар со стандарта.

После забитого гола хозяева поля отошли в оборону, сделав ставку на надёжную игру в защите и возможные контратаки. Гости уверенно владели мячом, но до опасных моментов дело не доходило. Видя некоторую «беззубость» нападения Стукалов выпускает молодого Данила Ахатова, который вошёл в игру вместо Голубева.

Незадолго до финального свистка «обязан был» забивать Фищенко. После выверенной передачи Кротова он оказался практически в одиночестве перед пустым углом ворот, но в итоге отправил мяч в перекладину. На добивании первым оказался Сухов, но здесь уже своего вратаря подстраховал полевой игрок махачкалинцев, выбивший спортивный снаряд с линии ворот.

Тем не менее уже на исходе четырёх компенсированных минут «Уфа» сравнивает счёт. «Привёзший» пенальти Никитин, который играл уже с перебинтованной головой, сумел сполна реабилитироваться, отправив мяч в сетку — 1:1. В серии одиннадцатиметровых настоящим героем стал Андрей Кузнецов, парировавший все пять ударов, в том числе перебитый в исполнении голкипера клуба «Легион Динамо».

Следующий матч башкирская команда сыграет в рамках Тинькофф Российской Премьер-Лиги. В субботу, 25-го сентября, её соперником в гостевой игре станет московский «Спартак». Начало встречи — в 21:00 по уфимскому времени.