Гандболисты «УГНТУ-ВНЗМ» после уфимского тура обеспечили себе сохранение «прописки» в Суперлиге

14 мая 2018
В заключительном домашнем матче сезона они обыграли столичный «УОР №2» со счётом 34:28.

После обидного поражения от волгоградского «Каустика» башкирская команда «горела желанием» выиграть заключительную домашнюю игру сезона. Соперником уфимцев был далеко не самый сильный коллектив Суперлиги, но молодые гандболисты «УОР №2» в первой воловине встречи смогли оказать достойное сопротивление.

Начало матча прошло с преимуществом уфимских гандболистов. Первый гол в составе «УГНТУ-ВНЗМ» забил Сергей Косенков. К девятой минуте встречи уфимцы создали небольшой «задел» в счёте – 6:3. По два мяча на счету Павла Булкина и Владимира Фомичёва. В середине периода Иван Федиско увеличил преимущество хозяев – 10:5.

Молодая команда «УОР №2», ведомая бронзовым призёром Олимпийских игр 2004 г. Михаилом Чипуриным, не опустила руки и смогла сократить отставание до двух мячей – 12:10. В этом игровом отрезке стоит выделить 11-й гол в исполнении Артёма Свинина (центральный точно пробил из-за обороняющихся) и эффектный сэйв Ильи Гутника после броска Владислава Коршунова в упор.

В дальнейшем уфимцы, как и полагается фавориту, вновь начали планомерно увеличивать разрыв в счёте. Святослав Кононов после индивидуального прохода делает разницу в счёте «+3», Алексей Гетманов в результате потери соперника – «+4», Иван Федиско, воспользовавшись своим же блоком в защите, в скоростной контратаке – «+5». Гости до перерыва смогли сократить преимущество «УГНТУ-ВНЗМ» – 19:16.

Вторую половину матча, в отличие от первой, Сергей Косенков начинает с промаха. Бросок левого крайнего приходится в штангу. Московские гандболисты в ответной атаке вновь сокращают разрыв до двух мячей – 19:17. В одном из игровых эпизодов произошёл забавный случай. Двухметровый Иван Федиско, играя в защите, легко и непринуждённо по-отечески «связал» своего невысокого оппонента.

По ходу матча гостям было тяжело пробиться сквозь более «высокую оборону» «УГНТУ-ВНЗМ». Поэтому столичные гандболисты старались проводить скоростные «атаки», но во второй половине встречи уфимцы им этого практически не позволяли. Нельзя не отметить и игру вратаря хозяев Ильи Гутника. Начиная с 35-й минуты встречи в течение десяти минут на его счету 10 сэйвов, что во многом и позволило «нефтяникам» осуществить рывок в счёте.

За это время хозяева забросили восемь мячей, позволив оппонентам отличиться лишь единожды. Данный игровой отрезок и предопределил исход встречи. Солировали в данном временном промежутке Павел Булкин и Владимир Фомичёв, на счету которых по три мяча. Если брать во внимание исполнение, то можно выделить 26-й гол Фомичёва, забитый после индивидуального прохода; 27-й Никиты Ломова, которому удался эффектный «парашют» и 29-й Булкина, когда левый полусредний, буквально «зависнув в воздухе» над обороняющимся игроком, поразил дальнюю девятку.

К середине второй половины счёт стал 29:20 и игра, по сути, была сделана. На 48-й минуте встречи забитый семиметровый вся команда «УГНТУ-ВНЗМ» встретила аплодисментами. Дело в том, что выполнение штрафного было доверено 18-летнему Захару Сидорову, который забил свой дебютный гол в Суперлиге. За оставшееся время можно отметить мяч Алексея Гетманова, который он забросил после передачи вратаря через всю площадку. Итоговый счёт матча – 34:28.

Лучшим снайпером в игре против «УОР №2» стал Владимир Фомичёв, на счету которого 10 мячей. Следующий заключительный тур группы «Б» пройдёт в Волгограде.