Гандбольный клуб «Уфа-Алиса» уступил команде во главе с наставником олимпийских чемпионок

14 сентября 2018
Евгений Трефилов в столице Башкирии дал «огненное» интервью.

Многие помнят успех сборной России по гандболу на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. И, разумеется, болельщикам знаком «зычный» голос главного тренера женской «дрим-тим» Евгения Трефилова. Поэтому приезд наставника триумфаторов главного старта четырёхлетия в любой город России — это событие для всех любителей спорта, что и подтвердило большое количество зрителей на трибунах.

В течение первых двух минут матча Аделина Баткова совершила два впечатляющих сейва, но наша команда всё равно уступала со счётом 0:1. В этот период Мария Будилина не смогла перебросить далеко вышедшего вратаря команды гостей, попав мячом в перекладину ворот. Несмотря на отсутствие пропущенных голов, главный тренер «Кубани» уже в дебюте встречи не жалел голосовых связок, высказывая недовольство своим подопечным.

Последующие минуты подтвердили точку зрения Трефилова. Анастасия Киселёва красивым «парашютом» в дальний угол сравнивает счёт, а затем после выверенной передачи Альбины Мурзалиевой Анна Краснова выводит уфимок вперёд. Через некоторое время преимущество «Алисы» составляет уже два мяча. Мария Белова, выполняя семиметровый, по «дуге» отправила мяч в сетку ворот — 4:2.

Недовольный событиями на площадке, Евгений Трефилов меняет вратаря, выговаривая «провинившемуся» голкиперу за её ошибки. За девять минут игрового времени уфимки забили всего лишь один мяч, пропустив в свои ворота пять. Счёт 5:3 превратился в 6:8. В дальнейшем «Кубань увеличила своё преимущество до трёх голов, но «лисицы» стараниями Полины Филипповой и Марии Беловой смогли сократить отставание до минимума — 10:11.

Наставник гостей берёт тайм-аут, и концовка первой половины встречи остаётся за подопечными Трефилова. Несмотря на два сэйва вышедшей на замену Алёны Фроловой, к перерыву «Уфа-Алиса» уступала 11:14. Следует отметить, что после середины тайма у «лисиц» не пошли семиметровые. Из четырёх попыток была реализована только одна.

После перерыва уфимки попытались вернуться в игру, но голкипер Виктория Самарская дважды спасала свои ворота после бросков Марии Будилиной и её тёзки Беловой. После неудачи в дебютной атаке игра у хозяек площадки расклеилась, и «Кубань» забивает 5 голов подряд — 11:19. На протяжении 10 минут второго тайма «Алиса» так и не смогла забить с игры, зато Алиса Палкина реализовала семиметровый.

Дальнейший ход матча показал, что тренерский штаб команды во главе с Игорем Саранцом нашёл штатного исполнителя семиметровых. Палкина во втором тайме реализовала ещё две свои попытки.

К исходу стартовой «десятиминутки» второго тайма «лисицы» уступали с разницей в 9 мячей 12:21. Ценой неимоверных усилий уфимская команда смогла вернуться в игру и сократить преимущество «Кубани» до 4 голов — 19:23. В таком рывке есть заслуга не только полевых игроков, но и вратарей. Особо стоит выделить Алёну Фролову, отразившую 42 % бросков по своим воротам.

Что касается действий уфимок в атаке, то эффектными стали забитые голы в исполнении Анастасии Киселёвой (с отскоком от штанги), Альбины Мурзалиевой (в прыжке на технику) и Екатерины Голуновой. Последний мяч стоит отметить особо, так как команда продемонстрировала класс в нескольких компонентах. Фролова отбила семиметровый, Краснова в борьбе выиграла подбор, а Голунова завершила скоростную атаку «лисиц».

В такой ситуации Евгений Трефилов вынужден был взять тайм-аут. После паузы в игре некоторое время разрыв оставался неизменным. На острие атаки «Алисы» были Мария Белова (в её активе дальний и точный бросок) и Полина Филиппова (забросила мяч со своего фланга). После гола Анастасии Киселёвой на 53-й минуте встречи, уфимкам не удалось отличиться ни разу.

В оставшееся время стоит отметить мужество голкипера «лисиц». Мяч попал прямо в лицо Фроловой, но вратарь мужественно продолжила игру. Правда, через некоторое время пострадавшую всё-таки заменила Аделина Баткова. А «Кубань» уверенно довела матч до победы — 22:32. Лучшим снайпером «Алисы» стала Анастасия Киселёва, в активе которой 5 голов.

После игры игрок уфимской команды Алиса Палкина, пропустившая весь прошлый сезон из-за травмы, дала свои комментарии относительно встречи: «Поздравляю «Кубань» с победой. Игра получилась боевой. В начале первого тайма у нас всё получалось, а потом мы сбавили обороты. Думаю, что болельщикам первая игра сезона понравилась». Также, отвечая на вопрос корреспондента городского канала UTV, гандболистка отметила, что с детства любит исполнять семиметровые броски.

Главный тренер «Алисы» Игорь Саранец в послематчевом интервью обратил внимание на высокий уровень соперника уфимок, отметив что в игре его команда смогла решить поставленные перед ней задачи только на 50%. Также наставник «лисиц» выразил мнение, что его подопечные могли сыграть лучше.

Саранец также посетовал на более слабую психологическую готовность «Алисы» по сравнению с краснодарской командой. Также он акцентировал внимание на преимущество «Кубани» в массе игроков, в результате чего в активной игре гости «придавили» уфимок. Также главный тренер не смог найти объяснений «провалу» в начале второй половины встречи, когда «лисицы» за 10 минут забили только 1 гол, и тот только с семиметрового. Наставник допустил, что после перерыва у команды произошёл физический или эмоциональный провал.

Также после игры своим впечатлением от пребывания в Башкирии поделился и главный тренер гостей Евгений Трефилов: «Уфимская команда оставила приятное впечатление, так как она бьётся до конца. В то время как игроки «Кубани» вышли на игру как пижоны. А на поле надо трудиться, иначе всё проиграешь. Свои ошибки нужно видеть. Я хочу видеть на площадке профессионалов. В начале 90-х, когда закончилась перестройка с перестрелкой все стали профессионалами.

Вчера мне было приятно наблюдать за игрой «Салавата Юлаева». Два периода команда играла в «старый» хоккей, а в третьем стали играть в «новый» и сразу получили трёшку в свои ворота, чуть-чуть не проиграли. А перед этим игра оставляла приятное впечатление с выходом на шайбу. Не то что навалом: кинули шайбу по бортику и «полетели». Так не играют. Надо вернуться к старой системе.

То же самое здесь в спортивных играх. Приятно когда человек выходят на мяч, отдаёт передачи. Хочется пожелать следующего. Ребята, прекращайте завозить варягов. Куда денутся ваши пацаны? Приезжают к нам в Россию, диктуют условия, забирают наши бабки и уезжают. Ребята, это тоже само, что отдай жену дяде, а сам иди к тёте. Это просто-напросто смешно.

Вот поставили вашего парня в «Салавате Юлаеве», воспитанника уфимской школы, который поиграл в разных местах. Ставьте своих. Во главе сборной России сейчас Станислав Черчесов. А до него был итальянец, который забрал свои деньги и уехал. Ничего не сделал. Мы должны искать своё, потому что за Башкирию будете биться только вы. Я буду биться за свой «краснодыр». Там где живу, за то и бьюсь. А живу я в России.

Мне там замечания делают. Вот ты такой сякой. Да я эту Европу пять раз. Только на чемпионатах мира. А потом ещё и две Олимпиады.

Сейчас в управление приходят молодые ребята. Один юный «ленинец» начал мне рассказывать, что если бы мы проиграли Великую Отечественную войну, то пили бы баварское пиво. Я ему открыто сказал, что если мы что-то проиграем, то будем бегать без «одного места». Нас не пустят к размножению. Вот это мы должны запомнить. Будем бегать собирать картошку, но для других. Извините, что так грубо, но это правда. Им нужна наша земля, им нужна наша нефть, а мы не нужны. Ни башкиры, ни русские. Мы нужны только сами себе.

Я хотел бы поблагодарить зрителей. Было приятно играть при заполненных трибунах. И девочки ваши играют. Хочу пожелать Башкирии успехов. Я вас обнимаю, целую. И по-честному, чем дальше живу, тем больше хочется застать когда Россия будет хорошим кулаком. Здоровья, успехов, всем спасибо. Извините, что про гандбол так ничего и не сказал (смеётся).

Фото и видео: пресс-служба ГК "Уфа-Алиса"