Гандбольный клуб «Уфа-Алиса» уступил сильнейшей женской команде России последних лет

09 сентября 2018
Несмотря на крупное поражение, уфимские девушки получили неоценимый опыт.

Начало встречи с флагманом женского клубного гандбола последних лет командой «Ростов-Дон» получилось для уфимского клуба позитивным. Сначала Алёна Фролова отразила мяч после атаки Ксении Макеевой, а затем Анна Краснова открывает счёт в матче дальним эффектным броском с отскоком от пола.

К сожалению, данный успех оказался локальным, и ростовчанки забивают 6 мячей подряд – 6:1. Второго успеха уфимок пришлось ждать семь минут, по истечении которых отличилась ещё одна левша – Екатерина Бобина. Ближе к середине первого тайма счёт становится 11:3 и тренерский штаб «Алисы» берёт тайм-аут.

После паузы в игре ситуация на поле кардинально не поменялась. Но мандраж у уфимок прошел, и они начали отвечать атакой на атаку, не позволяя тем самым кардинально увеличить разрыв в счёте. Так 4-й гол своей команды забила Альбина Мурзалиева, сумевшая в прыжке «парашютом» перебросить голкипера; 5-й – Мария Тарасова, также в «полёте» послала мяч в ворота, но с подкруткой мимо вратаря.

Можно отметить и два гола за авторством Марии Беловой, которые она забила не без явного сопротивления со стороны обороняющихся хозяек площадки. После половины встречи – 20:9 не в пользу уфимского клуба.

По сути, после 30 минут игры исход матча не вызывал сомнений. Судите сами, средний возраст ростовской команды составляет 29 лет. Причём в её составе выступают не только именитые российские гандболистки, являющиеся чемпионками мира и Олимпийских игр, но и члены сборных других стран. В то время как уфимский клуб достаточно молод, и средний возраст его составляет порядка 21 года.

Так что после перерыва гости продолжили играть в своё удовольствие, получая при этом неоценимый опыт в борьбе с опытными соперницами. Стоит выделить 11-й мяч уфимок, красиво заброшенный Валерией Багровой в падении; 13-й гол с семиметрового Марии Беловой, которая исполнила бросок на технику, перебросив опытного голкипера Анну Седойкину.

В дальнейшем разницу в счёте «Алиса» нивелировать не смогла, но игроки башкирской команды продолжили бороться до сирены, стараясь порадовать своих болельщиков красивыми мячами. Так Мария Будилина отличилась дальним броском через обороняющихся, она же выдала идеальный пас на Марию Тарасову, которая забила в прыжке с шестиметровой линии.

Заключительный мяч гостей в матче забросила Альбина Мурзалиева, которая завершила скоростную контратаку своей команды, перебросив в прыжке вратаря ростовской команды. Итоговый счёт – 37:20.

Следующий матч «Уфа-Алиса» сыграет на своей площадке. В четверг, 13-го сентября башкирский клуб примет краснодарскую «Кубань». Начало в 18:00 по уфимскому времени. Игра пройдёт в ФОК «Приозёрный» по адресу: ул. Б. Бикбая, 13. Вход свободный.

Новости Уфы и Башкирии 16.04.24: дамба своими силами и квартира от властей