Гандбольный клуб «Уфа-Алиса» уступил в домашнем матче подмосковной «Звезде»

06 октября 2018
Башкирская команда проиграла в пятом матче подряд, но порадовала зрителей волей к победе.

Если учитывать и кубковую встречу со «Звездой», то «лисицы» с начала нового сезона уступили в пяти матчах подряд. Тем не менее, последняя игра команды настраивает на позитивный лад. Уфимки по ходу первого тайма сумели вернуться в борьбу, но на большее у них не хватило сил.

Дебют встречи получился провальным. К исходу пятой минуты «Алиса» уступала 0:4, и только в следующей атаке уфимки открывают счёт свои голам. Анна Краснова, при игре в меньшинстве, несильно, но точно бросила из-за двух игроков гостей. Несмотря на красивый заброшенный мяч в исполнении Екатерины Бобиной, «Звезда» продолжила наращивать преимущество и ближе к середине тайма её преимущество было ощутимым – 2:8.

После этого «лисицы» как будто проснулись. Команда активнее заиграла в атаке, и обрела в воротах недостающую в начале встречи уверенность Ксения Шармакова. За 4,5 минуты до перерыва ценой неимоверных усилий уфимки сравнивают счёт – 10:10. Особо стоит выделить Алису Палкину, которая забросила 4 мяча в ворота соперниц (из них 2 – с семиметрового), 9-й гол в пустые ворота после перехвата за авторством Валентины Томилиной, и, разумеется, 10-й мяч Альбины Мурзалиевой, отправленный точно в сетку по дуге.

К сожалению, развить успех уфимки не смогли. Тренерский штаб «Звезды» взял своевременный тайм-аут и концовка первой половины встречи осталась за подмосковной командой – 10:13.

После перерыва один из лидеров уфимской команды Алиса Палкина получает в столкновении травму и встречу продолжить не может. В другом игровом моменте Краснова, пытаясь поразить ворота гостей, попадает мячом в лицо вратарю. После непростого для неё эпизода голкипер смогла продолжить защищать ворота. Уфимка извинилась перед соперницей за неумышленное попадание.

Что касается хода встречи, то, несмотря на первый пропущенный в начале тайма гол, «лисицы» смогли навязать борьбу, и к 12-й минуте второй половины матча разрыв стал минимальным – 15:16. В этот игровой отрезок нельзя не выделить Марию Белову, забившую три гола. Сначала она точно и зряче бросила мяча в дальний угол, затем исполнила красивейший семиметровый «парашютом», и под конец поразила ворота дальним ударом. Можно отметить и гол Екатерины Бобиной, забитый ею в борьбе с двумя соперницами.

В дальнейшем уфимкам уже не удавалось приблизиться на расстояние одного гола. Гости контролировали ход встречи и удерживали комфортный разрыв в 2-3 мяча. Тем не менее, «лисицам» удавались эффектные комбинации. Мария Тарасова отличилась после серии быстрых передач вдоль всей площадки, дальний результативный бросок в меньшинстве в активе Бобиной , Мурзалиева буквально «зависнув» в воздухе переиграла вратаря.

Но, несмотря на все старания уфимок, итоговый результат устроил гостей – 20:24. Следующую игру в рамках женской Суперлиги «Алиса» также проведёт дома. В воскресенье, 21-го октября «лисицы» сыграют со «Ставропольем». Начало встречи в 12:00 по уфимскому времени. Встреча состоится в ФОК «Приозёрный» по адресу ул. Б.Бикбая, 13. Вход свободный.