Гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» из Уфы проиграл московскому «Спартаку»

20 февраля 2018
Лидеры чемпионата оказались сильнее. 36:21.

В воскресенье, 18 февраля, уфимские гандболисты провели гостевой матч против лидера Суперлиги. В этой игре тренерский штаб «УГНТУ-ВНЗМ» не смог рассчитывать на левого полусреднего Ивана Федиско, который восстанавливается после операции. В свою очередь московский «Спартак» не смог выставить на игру вратаря Романа Сураева. Голкипер до конца сезона арендован у уфимского клуба и по условию аренды не имеет права играть против своей команды.

Так же, у этой игры была небольшая семейная интрига. В составах соперников выступали два родных брата. Старший, Дмитрий Ковалёв, является капитаном «Спартака», выступает на позиции правого крайнего. Младший, Вадим Ковалёв, представляет «УГНТУ-ВНЗМ» и играет в центре.

Игра начинается с сэйва вратаря уфимской команды Дмитрия Шелудько. Тем не менее, первыми смогли отличиться именно спартаковцы. Счёт в матче открыл Алексей Песков. У столичной команды на последнем рубеже очень уверенно действовал вратарь Никита Никулин, вышедший в основе вместо Романа Сураева. С самого начала матча игровое преимущество хозяев площадки было подавляющим. К середине первого тайма гандболисты «Спартака» вели со счётом 10:3. Причём все голы уфимской команды были забиты с семиметровых бросков. Трижды отличился Дмитрий Киреев.

Первой мяч с игры «УГНТУ-ВНЗМ» смог забросить только на 17-ой минуте. Отличился Роман Столяров. В одном из эпизодов мяч после атаки «Спартака» попадает в голову вратарю уфимской команды. После остановки игры Дмитрий Шелудько смог продолжить встречу. До перерыва преимущество хозяев в счёте планомерно увеличивалось, и первая половина закончилась с разрывом в девять мячей - 18:9.

В начале второго тайма уверенно действуют вратари команд, спасая свои ворота в первых атаках. Тренерский штаб «Спартака» при игре в большинстве дважды меняет вратаря на седьмого полевого игрока и оба раза хозяевам удаётся разыграть лишнего. Преимущество в счёте постепенно увеличивается и к 22 минуте тайма достигает уже 17-ти мячей - 31:14.

За оставшееся время уфимские гандболисты смогли сократить разницу в счёте, и к окончанию игры она составила 15 мячей - 36:21. В составе «Спартака» лучшим стал Дмитрий Ковалёв, забивший девять мячей. Следует отметить и вратаря москвичей Никиту Никулина, который отбил 14 бросков из 27. Младший брат капитана «Спартака» Вадим Ковалёв смог отличиться лишь однажды. Больше всех мячей в составе уфимцев забросил Дмитрий Киреев. Правый полусредний смог отличиться семь раз.

Следующую игру «УГНТУ-ВНЗМ» проведёт в среду, 21 февраля, в Санкт-Петербурге. Соперником уфимских гандболистов будет «Университет Лесгафт-Нева». Начало игры в 21:30 по уфимскому времени.