Лучший бомбардир «Салавата Юлаева». Кому из вратарей и которому из клубов любит забивать снайпер?

04 мая 2021
Среди «фаворитов» - действующий обладатель Кубка Гагарина и олимпийский чемпион (видео).

В понедельник, 3-го мая, свой 31-й день рождения отметил финский форвард «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен. Легионер, без сомнения, является главной звездой нынешнего состава уфимской команды. Кроме того, нападающий уверенно лидирует в споре снайперов башкирского клуба за всю историю КХЛ.

Свой первый гол за «зелёных» вчерашний именинник забил ещё в сентябре 2013-го года, поразив ворота двукратного чемпиона России в составе «Салавата Юлаева» Александра Ерёменко. Тогда ещё никто не мог и подумать, что «роман» Хартикайнена с уфимским клубом будет продолжаться ещё как минимум 8 лет.

В общей сложности за восемь сезонов Хартикайнен сыграл за башкирскую команду 519 матчей, в которых забросил 173 шайбы (из них 37 - победные). В текущем сезоне финн впервые в игре за юлаевцев оформил покер. Также на его счету за республиканский период карьеры два хет-трика и 23 дубля.

Если рассматривать по периодам, то в первом игровом отрезке нападающий забил 50 голов, во второй двадцатиминутке он отметился 62 точными броскам, в третьем периоде — 58 раз поражал ворота соперников. Плюс на его счету 3 гола в овертаймах.

Что касается «любимых» и «нелюбимых» минут, то Хартикайнен никогда не отличался на 1-й, 52-й и 54-й минутах матча. Девять раз он забрасывал шайбы на 60-й минуте встречи. Самый быстрый гол финский нападающий забил, когда время на табло показывало 01:02.

Если брать во внимание только основное время игр, то самые поздние шайбы форвард дважды забрасывал за секунду до окончания третьего периода. Но если учесть и овертаймы, то нельзя не отметить гол минувшего плей-офф, когда время на табло остановилось на отметке 73:30.

Из 173 взятий ворот, 111 было осуществлено при игре в равных составах. 60 раз легионер реализовывал большинство. Из них 53 — в формате «5 на 4», четырежды — при игре «5 на 3» и трижды — при розыгрыше «4 на 3». Однако дважды Хартикайнен забивал и при игре в меньшинстве.

В матчах Континентальной хоккейной лиги ветеран «Салавата» выходил на лёд против 30 команд. Легионер «зелёных» сумел поразить ворота всех клубов, кроме пражского «Лева». Всего лишь одну шайбу он забросил в ворота загребского «Медвешчака».

«Любимым» соперником финского нападающего является действующий обладатель Кубка Гагарина - «Авангард». Форвард 23 раза поражал ворота омичей. По 13 голов он забил «Ак Барсу» и «Трактору», по 12 раз — он отправлял шайбу за спину вратарям «Барыса» и «Металлурга».

Причём именно страж ворот магнитогорского клуба является «любимым» голкипером Хартикайнена. Уфимец 11 раз забрасывал шайбу в сетку ворот Василия Кошечкина. 10 голов от финна пропустил вратарь «Авангарда» Игорь Бобков.

В общей сложности от точных бросков уфимского голеадора «пострадали» 83 вратаря. Восемь из них пропускали от нападающего, защищая ворота двух разных команд. Но особняком стоит отметить Константина Барулина. Чемпион мира 2012-го года 4 раза «капитулировал» после бросков юлаевца.

Но самое интересное заключается в том, что все 4 гола были пропущены в джерси разных команд. Сначала голкипер оказался пробит будучи стражем ворот «Ак Барса». Затем вратарь не справился с «выстрелом» форварда в игре за «Авангард».

Также страж ворот дважды проиграл «дуэль» оппоненту, защищая ворота «Сочи». А затем, уже в другом сезоне, он не спас и нижнекамский «Нефтехимик». В дальнейшем, по видимому, Барулин решил не искушать судьбу и отправился играть за «Динамо» из Пардубице, где Хартикайнен его уже не побеспокоит.

Не всегда гол Хартикайнена сопровождался противодействием со стороны голкиперов. Трижды лучший снайпер «Салавата» в КХЛ забивал уже в пустые ворота.

Среди «пострадавших» от бросков уфимского финна есть и вратари, которые до или после гола выступали за юлаевцев вместе с нападающим. В разное время форвард поражал ворота воспитанников уфимской школы хоккея Владимира Сохатского и Рафаэля Хакимова.

Также Хартикайнен обыгрывал некогда защищавших цвета и ворота «Салавата» Андрея Кареева, Ивана Налимова и Ивана Федотова.

И, наконец, главный голеадор «зелёных» КХЛ забивал и своему соотечественнику Юхе Метсоле, когда тот ещё выступал за хабаровский «Амур».

У финского форварда контракт с «Салаватом Юлаевым» до конца следующего сезона, который для него станет девятым в составе уфимского клуба. Болельщикам башкирской команды хочется верить, что впереди у нападающего и юбилейный десятый сезон, и чемпионство в составе «зелёных», и ещё множество огорчённых вратарей соперников.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя