Мотивация Хартикайнена и предсказание Умарка. «Салават Юлаев» разгромил «Авангард»

06 марта в 20:45
Никаких скучных цифр, только эмоции.

Уфимский «Салават Юлаев» продолжает поход за Кубком Гагарина. В первом раунде плей-офф подопечные Николая Цулыгина бьются с «Авангардом». Из Балашихи команды вернулись при равном счете в серии - 1:1. При поддержке родных трибун юлаевцы получили шанс выйти вперед, но в начале игры что-то пошло не так. Сначала уфимцев расстроил Сергей Шумаков, которого защитники «Салавата Юлаева» оставили одного на пятачке. Потом свое слово сказал капитан гостей Алексей Емелин.

Оправившись от такого нокдауна, уфимцы поспешили спасать игру — много владели шайбой, опасно атаковали, но переломить игру так и не смогли. В начале второго периода инициатива перешла к гостям — Сергей Шумаков мог сделать счет 0:3.

Осознав сложившеюся ситуацию, уфимцы пошли вперед. Грубой ошибкой в обороне воспользовались Дмитрий Кугрышев и Александр Бурмистров, подарив болельщикам надежду на камбэк.

Забитый гол для уфимских хоккеистов стал глотком свежего воздуха. Быстрые контратаки «Салавата Юлаева» стали смертельным ядом для «Авангарда», у которого не было антидота. Вратарь гостей ничего не смог противопоставить броску Петра Хохрякова, который сравнял счет.

Начало третьего периода стало кошмаром для «Авангарда». Игроки «Салавата Юлаева» неслись вперед при поддержке родных трибун. Хэдлайнером стало уфимское звено легионеров. Сакари Маннинен вывел хозяев льда вперед. Потом свое слово сказал другой финн — Теему Хартикайнен. За три минуты нападающий оформил дубль. Как признался Теему после игры, этот день был для него особенным.

Теему Хартикайнен, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «Моему сыну сегодня исполняется три года. День рождения у него. Надо было, конечно, на хэт-трик идти, но не хватило. Было бы три года — три гола».

Этот матч стал праздником для всех болельщиков. И даже шайба Брэндана Макмиллана не смогла испортить настроение в этот вечер. Тем более завершился он на мажорной ноте — Владимир Жарков отправил шайбу в пустые ворота «Авангарда».

Линус Умарк, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «Очевидно — следующая игра будет более закрытой. Сегодня они забили два, потом мы забили два. А дальше мы забили три быстрых гола, нам просто повезло».

В следующей игре юлаевцы получат шанс укрепить свое преимущество — 7го марта подопечные Николая Цулыгина снова примут «Авангард» на «Уфа-арене».