"Мы проиграли борьбу". "Салават Юлаев" уступил "Нефтехимику"

17 сентября 2018
Первая за 10 лет победа клуба из Татарстана в Уфе

"Салават Юлаев" не проигрывал на "Уфа-Арене" нижнекамскому "Нефтехимику" более десяти лет. Перед игрой казалось, что победная традиция не должна прерваться. Однако на льду все вышло по-другому. Первый период прошел в равной борьбе и не порадовал болельщиков забитыми голами и яркими атаками. А вот второй игровой отрезок полностью остался за гостями. Моментами казалось, что юлаевцы играют в меньшинстве — игроки "Нефтехимика" превосходили хозяев льда в силовой борьбе, ударах по воротам и владении шайбой.

На пятой минуте второго периода "Нефтехимик" вышел вперед — Йонаас Няттинен обыграл вратаря уфимцев Андрея Кареева. Юлаевцы смогли сравнять счет ближе к концу периода — отличился Дмитрий Кугрышев. Такой расклад не устроил подопечных Андрея Назарова — за две минуты до перерыва Павел Куликов снова выводит гостей вперед.

Илья Ежов, вратарь ХК "Нефтехимик" (Нижнекамск): Командная игра — в последних трех матчах ребята проявили характер. Возвращаемся (в игру) после пропущенных шайб. Сегодня держали преимущество и грамотно играли в хоккей.

В третьем периоде Салават активно атаковал ворота Нефтехимика, однако так и не смог сравнять счет. За две минуты до конца игры вопросы о победителе снял Няттинен. 3:1 — второе поражение юлаевцев подряд.

Вячеслав Солодухин, нападающий ХК "Салават Юлаев": "Не могу сказать, что просели или устали. Но "Нефтехимик" здорово играл, а у нас в начале был какой-то недонастрой. Решающим фактором была борьба — мы ее проиграли.

Андрей Назаров, главный тренер ХК "Нефтехимик" (Нижнекамск): "Четвертая игра на выезде. Знали, что будет очень тяжело. Выстояли, удалялись и забили голы. Рад победе".

Николай Цулыгин, главный тренер ХК "Салават Юлаев": "Поздравляю "Нефтехимик" с победой. Заслуженная победа была. Мы сегодня проиграли в движении, в борьбе. Соответственно - счет на табло".

Прервать неудачную серию "Салават Юлаев" может уже во вторник. На "Уфа-Арене" подопечные Николая Цулыгина сыграют с "Сибирью", единственной командой, которая пока еще ни разу не выиграла в сезоне.