На Чемпионате мира по хоккею сборная России с крупным счётом обыграла Австрию

06 мая 2018
Во второй игре подряд наша команда забивает семь шайб, не пропуская ни одной.

После разгромной победы над сборной Франции российские болельщики ожидали не менее уверенной игры и в матче с австрийцами. Как показал матч, их надежды были вполне обоснованы.

Россия начала встречу, как и полагается фавориту. Уже на первых минутах у Евгения Дадонова было два отличных момента для взятия ворот, которые, к сожалению, не были реализованы. В обоих случаях ему ассистировали партнёры по звену – Кирилл Капризов и Павел Дацюк. По первым двум матчам именно это звено не без оснований претендует на роль ударного. И вполне возможно, что если будет дозаявлен Никита Гусев, то тренерский штаб сборной не решится разбивать «химию» вновь созданной тройки.

Нельзя сказать, что австрийцы совсем не беспокоили Василия Кошечкина. Так, на восьмой минуте встречи они провели затяжную атаку, но до опасного броска дело не дошло. А уже в середине периода российские хоккеисты выдали ударный отрезок. Сначала Михаил Григоренко поборолся за шайбу в средней зоне и, войдя во владения австрийцев, точно бросил из-под защитника. Ещё через две минуты, после индивидуального прохода Павла Бучневича, Артём Анисимов удачно сыграл на добивании. Через непродолжительное время, после сольного входа в зону увеличил счёт до 3:0 Александр Барабанов. Нападающему удался кистевой бросок, который он «спрятал» за игрока австрийцев.

Второй период в исполнении российской команды, как и в игре со сборной Франции, начался в спокойном ключе. Но такой игра была вплоть до четвёртой шайбы сборной России. Михаил Григоренко обвёл вратаря и закатил шайбу в ворота. Ближе к середине матча Павел Дацюк, после обводки в зоне атаки, вывел на пустой угол ворот Кирилла Капризова.

Во второй половине периода сборная России получила шанс потренировать игру в меньшинстве, получив две минуты за нарушение численного состава. Российские игроки, имея на одного игрока меньше, создать угрозу для своих ворот не позволили. Под занавес периода австрийцы не реализовали выход один на один с вратарём, а Максим Мамин в аналогичной ситуации был точен. После двух периодов 6:0 в пользу сборной России.

На старте третьего игрового отрезка тренерский штаб российской команды решает предоставить игровую практику резервному голкиперу, и в ворота встаёт Игорь Шестёркин. Сама игра в заключительном периоде проходит для сборной России в режиме экономии сил. При таком счёте – это вполне разумное развитие событий. Ведь главное - перед решающими играми избежать травм.

Календарь чемпионата мира благоволит нашей команде. Первые три игры сборная проводит с аутсайдерами группы, после чего следует двухдневный перерыв. Есть время, чтобы и вкатиться в турнир, и наиграть сочетания, и, что вполне вероятно, дождаться подкрепления из НХЛ. Даже приезд одного Евгения Малкина («Питтсбург» уступает в серии 2-3) значительно усилит команду. Что касается самой игры, то окончательный счёт в матче установил Илья Михеев. Российский нападающий, проехав от своей зоны, точным броском поразил ворота сборной Австрии. Вторая победа России с одинаковым счётом 7:0.

сегодня в 12:12