“На тоненького”. “Салават Юлаев” обыграл “Автомобилист” в овертайме и вышел вперед в серии

19 марта 2019
Решающая шайба на счету Йоонаса Кемппайнена.

Хоккей с приставкой топ остается в Уфе. После первого раунда Кубка Гагарина "Салават Юлаев" отправил в отпуск магнитогорский "Металлург", а теперь рубится с "Автомобилистом" из Екатеринбурга за право выхода в финал Восточной конференции.

Воздух рядом с "Уфа-ареной" пропитан атмосферой большого хоккея. До начала игры еще час, но на парковке нет ни одного свободного места. Совсем скоро зеленое море хлынет на трибуны и создаст ту самую поддержку, о которой знает вся хоккейная Россия.

Фанатский сектор поддерживал "Салават Юлаев" и в Екатеринбурге. Там уфимская команда обменялась победами с хозяевами льда. Счет в серии до четырех побед 1:1. Болельщики уверены — дома победим.

Еще до стартовой сирены гости столкнулись с зеленой силой. Фанаты уфимцев подготовили масштабный перфоманс. Баннер намекает — в "Салавате Юлаеве" есть свои супергерои. Только в первом периоде их не было видно. Обе команды создали немало опасных моментов, однако голов болельщики не увидели. Вратари — Коварж и Метсола в этот вечер были на высоте. А вот от ошибок защитников никто не застрахован. Никита Трямкин потерял шайбу в своей зоне, за что его и наказал Владимир Ткачев.

Владимир Ткачев, нападающий ХК "Салават Юлаев": "Просто решил прочитать передачу - удачно поехал на пятак. Ко мне шайба попала и я забил".

После пропущенного гола "Автомобилист" все чаще гостил в зоне уфимцев. Броски становились все опаснее, а контратаки "Салавата Юлаева" были неэффективными. Не хватало инициативы Бурдасова и бросков с синей линии Панина. Первый травмирован, а второй - дисквалифицирован на две игры. В тот вечер они поддерживали команду только морально. В начале третьего периода юлаевцы сбавили обороты и позволили "Автомобилисту" сравнять счет. Трямкин мощно бросил с синей линии, а Кучерявенко подправил шайбу. 1:1.

Павел Коледов, защитник ХК "Салават Юлаев": "Нас зажали в конце второго периода. Я не могу сказать, что после того, как мы пропустили, нас зажали — мы просто раскрылись. Надо было забивать, надо было выигрывать. Мы понимали — счет 1:1.Либо надо было забить до конца матча, либо — овертайм".

Забить до конца игры не получилось, однако и без забитых шайб третий период был наполнен эмоциями. Обычный наброс на ворота гостей мог закончиться массовой потасовкой. Овертайма все-таки избежать не удалось. "Салавату Юлаеву" понадобилось 12 минут дополнительного времени, чтобы отправить болельщиков домой, а команды в раздевалки. Чудо-пас Умарка - Кемппайнен расстрелял ворота гостей.

"Салават Юлаев" выиграл 2:1 и с таким же счетом повел в серии до четырех побед. Двадцатого марта уфимцы попробуют повторить успех и сделать еще один шаг к выходу в финал Восточной конференции.