Нападающий «Салавата Юлаева» приглашён в олимпийскую сборную России

01 ноября 2018
Уфимский форвард примет участие в Кубке Германии.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте Федерации хоккея России, в состав олимпийской сборной (ближайший резерв «Красной Машины») для участия в Кубке Германии вошёл нападающий «Салавата Юлаева» Владимир Ткачёв. В рамках турнира наши соотечественники сыграют с Германией (8-го ноября в 23:00), Словакией (10-го ноября в 21:00) и Швейцарией (11-го ноября в 18:30). Время указано уфимское.

Ткачёв уже выступал за олимпийскую сборную. Летом текущего года в составе команды он занял второе место на турнире «Sochi Hockey Open», забив за 3 игры 1 гол и трижды ассистировал партнёрам. Нападающий перешёл в «Салават Юлаев» по ходу прошлого сезона. В общей сложности он принял участие в 47 матчах уфимской команды, забросив в них 6 шайб и сделав 17 результативных передач. Показатель полезности составляет «-4», штрафное время — 34 минуты.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 21 января 2018 года. В домашней встрече уфимская команда обыграла «Слован» со счётом 5:3. Ткачёв отметился дублем, причём одна из шайб оказалась победной. Показатель полезности - «+1».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 16 сентября 2018 года. На своём льду башкирский клуб уступил «Нефтехимику» - 1:3. Нападающий закончил матч с показателем полезности «-2» при 2 минутах штрафа.

Цитата. В интервью «РИА Новости»: «Да, может, по манере игры мы и похожи с Лионелем Месси, хотя хоккей и футбол — разные вещи».

Цитата об игроке. Главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин в интервью «БИЗНЕС Online», комментируя драку Ткачёва с Марселем Шолоховым: «Вова… Может быть, ему это поможет в будущем, потому что ему надо было встряхнуться, эмоционально выплеснуться».

В состав сборной приглашён и один бывший хоккеист «Салавата Юлаева» - форвард Николай Прохоркин. Олимпийский чемпион 2018 года имеет награды и на уровне клубов. В 2011 году будучи игроком «Красной Армии» выиграл Кубок Харламова, а в 2017 году вместе с питерским СКА стал обладателем Кубка Гагарина. В составе армейцев с берегов Невы нападающий выступает по сей день.

Прохоркин был игроком «Салавата Юлаева» в сезоне 2015/2016 годов. В составе башкирской команды он играл под 74 номером и принял участи в 74 матчах уфимцев, забив 21 гол и сделав 22 передачи. Показатель полезности составил «+6», штрафное время — 109 минут.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 6 января 2016 года. Уфимцы на выезде уступили хабаровскому «Амуру» в овертайме — 5:4. Прохоркин оформил хет-трик и сделал 1 результативную передачу. Показатель полезности - «+1».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 25 января 2016 года. Ханты-мансийская «Югра» обыграла на своём льду башкирскую команду — 5:3. Нападающий закончил матч с показателем полезности «-3».

Цитата. Со страницы Николая Прохоркина в социальной сети «ВКонтакте»: «Хочется поблагодарить всех болельщиков СЮ за прекрасную поддержку и незабываемые эмоции, спасибо вам огромное!!! Отдельное спасибо моим партнёрам, тренерскому штабу за помощь перезапустить себя, за игровое время!! Спасибо вам огромное!!»

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин на послематчевой пресс-конференции, комментируя игру нападающего: «Что касается Прохоркина, то я просто восхищаюсь этим молодым человеком, который бьётся, старается и играет так, как должен играть».

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя