Не веривший в чемпионство «Салавата Юлаева» экс-игрок уфимской команды лидирует в споре бомбардиров

05 октября 2021
В этом сезоне он вынужден был пойти на «понижение в классе».

Команды Высшей хоккейной лиги с начала сезона сыграли по 9-12 матчей. И если нефтекамский «Торос» занимает 10-е место, то лидирует в турнире петербургское «Динамо». А лучшим бомбардиром ВХЛ на данный момент является его форвард Александр Кучерявенко, в активе которого 19 (7+12) очков.

Нападающий является воспитанником московской хоккейной школы «Русь». В российской Суперлиге и в КХЛ он выступал за «Спартак», «Салават Юлаев», СКА, «Витязь», «Авангард», «Автомобилист», «Нефтехимик» и московское «Динамо».

В общей сложности на высшем клубном уровне в чемпионатах страны форвард сыграл 670 матчей, в которых забил 102 гола и сделал 159 результативных передач. Перед началом текущего сезона игрок атаки оказался не востребован в КХЛ, и принял решение продолжить карьеру в Высшей хоккейной лиге.

Если рассмотреть только уфимский период карьеры Кучерявенко, то с 2006-го по 2007-й год он принял участие в 24 играх «Салавата Юлаева», забросив в них 2 шайбы и сделав 3 голевые передачи. Его показатель полезности составил «-1», суммарное время штрафа — 2 минуты.

В «золотой» для уфимского клуба сезон 2007/2008 годов он был отдан в аренду в петербургский СКА. При этом нападающий не верил в чемпионские амбиции команды из столицы Башкирии, заявив в интервью интернет-изданию «Спорт день за днём» следующее:

«Не факт, что уфимская команда будет бороться за золото. На то есть свои причины, но пока я о них говорить не готов».