Нефтекамский «Торос» одержал волевую победу в чемпионате ВХЛ

13 сентября в 10:45
Уступая китайскому «Ценг Тоу», башкирские хоккеисты смогли переломить ход матча.

Во второй игре кряду соперником «Тороса» был клуб из Поднебесной. Но если «КРС-ОЭРДЖИ» не является явным кандидатом на попадание в плей-офф, то «Ценг Тоу» в новом сезоне постарается повторить успех предыдущего регулярного чемпионата ВХЛ. Дебют встречи данный факт и подтвердил.

Уже через 36 секунд после начала матча хозяева льда оказались в роли догоняющих. Воспитанник уфимского хоккея Денис Курепанов броском с «неудобной руки» напоминает о себе своему бывшему клубу. В сезоне 2015/2016 гг. нападающий сыграл 29 матчей за нефтекамскую команду.

За половину периода хоккеисты «Тороса» пришли в себя, и на 12-й минуте счёт стал равным. Илья Бочков бросает из-за пределов зоны гостей, а накативший Артём Пименов добивает отскочившую от вратаря шайбу — 1:1. Тренерский штаб гостей остался недовольным действиями голкипера, и вместо Антона Янина в ворота встаёт Александр Заливин.

Начало второго игрового отрезка прошло в равной борьбе, но после середины матча преимуществом завладели нефтекамские хоккеисты. У «Тороса» начали получаться затяжные позиционные атаки, но воплотить их в заброшенные шайбы у башкирской команды не получилось. Наилучший момент для взятия ворот был у Кристиана Афанасьева, когда нападающий не смог реализовать выход «1 на 1».

На старте третьего игрового отрезка хозяева льда реализуют большинство. Глеб Кузьмин броском со средней дистанции выводит «Торос» вперёд — 2:1. После пропущенной шайбы гости активизировались и имели несколько хороших возможностей, чтобы сравнять счёт. Под занавес матча «Ценг Тоу» снимает вратаря, и «командированный» из Уфы Илья Назаревич выдаёт голевой пас Станиславу Голованову. Нападающий по пустым воротам не промахнулся — 3:1.

Впереди у нефтекамцев недельный перерыв, по истечении которого «Торос» отправится на выезд. В четверг, 20-го сентября, башкирская команда сыграет в Усть-Каменогорске с «Торпедо». Начало встречи в 17:30 по уфимскому времени.