Обладатель Кубка Гагарина в составе «Салавата Юлаева» продлил контракт с клубом КХЛ

14 мая 2019
Вспоминаем уфимский период карьеры игрока и приводим видео лучшего гола хоккеиста в минувшем сезоне.

Как сообщает официальный сайт ХК «Амур», дальневосточный клуб заключил новый контракт с защитником Максимом Кондратьевым (на фото - справа) сроком на один год. Игрок обороны проведёт в хабаровской команде четвёртый сезон.

Воспитанник тольяттинской школы хоккея до образования КХЛ играл за родную «Ладу» и питерский СКА. Кондратьев трижды предпринимал попытку «покорить» НХЛ, но проведя в общей сложной 40 матчей за «Торонто», «Рейнджерс» и «Анахайм» защитник вернулся в Россию. В 2007 году хоккеист выиграл бронзовые медали на домашнем чемпионате мира.

В Континентальной хоккейной лиге игрок обороны защищал цвета московского ЦСКА, уфимского «Салавата Юлаева», ярославского «Локомотива», челябинского «Трактора», нижегородского «Торпедо» и хабаровского «Амура». В общей сложности на счету Кондратьева 551 матч в КХЛ, в которых он забросил 31 шайбу и сделал 108 результативных передач. Показатель полезности - «-6», штрафное время — 405 минут.

За «Салават Юлаев» Кондратьев играл с 2009 по 2012 года. За три сезона хоккеист принял участие в 152 матчах, забив 7 голов и 37 раз ассистировав партнёрам. Показатель полезности - «+34», штрафное время — 84 минуты. В 2011 году в составе уфимского клуба защитник стал обладателем Кубка Гагарина.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 15 марта 2010 года. Екатеринбургский «Автомобилист» на своём льду был разгромлен башкирской командой — 1:8. Кондратьев оформил ассистентский хет-трик, заработав показатель полезности «+2».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 29 декабря 2010 года. Хабаровский «Амур» в родных стенах одержал непростую победу над уфимским клубом — 6:5. В пассиве защитника показатель полезности «-2» и 2 минуты штрафа.

Цитата игрока. В интервью клубной пресс-службе ХК «Салават Юлаев»: «Мы уже немножко «остыли» от победы, но мы понимаем, насколько этот триумф важен для Уфы, для республики… В Уфе всё организовано на самом высшем уровне. Здесь делается всё для развития и популяризации хоккея».

Цитата об игроке. Экс-форвард «Салавата Юлаева» и «Локомотива» Виктор Козлов в интервью порталу «Ярославский Спорт», комментируя переход защитника из уфимского клуба: «Кондратьев – хороший, опытный хоккеист, руководство клуба это отлично понимает. Он умеет отдать хороший первый пас, своевременно может подключиться в атаку. В то же время отлично справляется со своими прямыми обязанностями: умеет сыграть в тело, силён в разрушении. Одним словом – универсал. Нет никаких сомнений, что в сезоне Кондратьев поможет «Локомотиву». Когда вместе играли за «Салават Юлаев», он был душой команды».

Лучший гол хоккеиста в минувшем сезоне. 7 сентября 2018 года. В гостевой игре против «Сочи» защитник организовал гол престижа. Начав атаку из-за своих ворот, Кондратьев мощным броском со средней дистанции её и завершил.