Обладатель Кубка Гагарина в составе уфимского «Салавата Юлаева» продолжит карьеру в Румынии

18 июля 2018
Вспоминаем основные моменты карьеры хоккеиста.

Согласно информации, размещённой на официальной странице ХК «Чиксереда» в социальной сети «Facebook», российский нападающий Пётр Счастливый продолжит карьеру в составе румынского клуба. Выступая за команду в прошлом сезоне, хоккеист, вместе с ещё одним экс-игроком ХК «Салават Юлаев» Андреем Таратухиным, выиграл чемпионат Румынии. В его активе 42 гола и 37 результативных передач в 48 матчах сезона.

Воспитанник ангарского хоккея до создания КХЛ выступал в Суперлиге за ярославские «Торпедо» и «Локомотив», мытищинский «Химик» и ЦСКА. Нельзя не отметить и заокеанский период в карьере игрока. В НХЛ нападающий защищал цвета «Оттавы Сенаторз» и «Анахайм Майти Дакс». Всего в сильнейшей лиге мира Счастливый сыграл 129 матчей, отметившись в них 18 заброшенными шайбами и 22 результативными передачами. Показатель полезности - «+3», штрафное время — 30 минут.

Лучший матч в НХЛ. 23 октября 2002 г. Выступая за «Оттаву Сенаторз», в домашней встрече с «Каролиной Харрикейнз» Счастливый сделал единственный дубль в НХЛ. Одна из двух шайб оказалась победной. Хозяева льда победили со счётом 4:1. Показатель полезности «+1».

Худший матч в НХЛ. 20 января 2003 г. В том же сезоне команда из столицы Канады уступила в гостях «Тампе-Бэй Лайтнинг» со счётом 6:2. Показатель полезности хоккеиста составил «-4».

В КХЛ Счастливый выступал за ЦСКА, «Салават Юлаев», «Торпедо», ХК «Сочи» и рижское «Динамо». Всего в Континентальной хоккейной лиге он сыграл 475 матчей, забросив в них 90 шайб и сделав 89 голевых передач. Показатель полезности - «+38», штрафное время — 143 минуты. За уфимский клуб нападающий выступал с середины сезона 2009/2010 гг. на протяжении 2,5 лет. За юлаевцев он провёл 157 игр, забив 26 голов и 26 раз ассистировал партнёрам. Показатель полезности - «+23», количество штрафных минут — 38. В 2011 году в составе уфимцев стал обладателем Кубка Гагарина.

Лучший матч в КХЛ. 3 февраля 2010 г. В гостевой встрече с тольяттинской «Ладой» уфимцы одержали уверенную победу со счётом 5:2. Счастливый отметился заброшенной шайбой и двумя результативными передачами. Показатель полезности составил «+3».

Худший матч в КХЛ. 22 января 2012 г. В Ханты-Мансийске «Салават Юлаев» уступил «Югре» по буллитам со счётом 4:3. Показатель полезности хоккеиста составил «-3». Таким образом, все шайбы в ворота уфимцев были заброшены когда игрок находился на льду.

Нельзя не упомянуть и о международной карьере Счастливого. В 1999 году в составе молодёжной сборной России он стал чемпионом мира. На турнире он отметился 3 заброшенными шайбами и 4 результативными передачами. Хоккеист неоднократно вызывался в сборную России для участия в этапах Еврохоккейтура. В 2007 году на чемпионате мира он был назначен капитаном «Красной машины». Ведомые нападающим россияне на домашнем турнире выиграли бронзовые медали.

Цитата игрока. Из интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», высказывая пожелания болельщикам: «Хочу сказать, чтобы верили в нас всегда. Мы будем стараться выкладываться на все сто процентов. Наши болельщики самые лучшие!»

Цитата об игроке. Экс-главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков в интервью пресс-службе ХК «Авангард», отвечая на вопрос о переходе хоккеиста в уфимский клуб: «Мы довольны переходом Счастливого. Нам необходимо было укрепить центральную позицию. Cчитаем, что это правильный выбор».

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя